Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЕС готовится подписать с Азербайджанской Республикой соглашение об импорте газа, чтобы уменьшить зависимость от России

ЕС готовится подписать с Азербайджаном соглашение об импорте газа, чтобы уменьшить зависимость от России после прекращения поставок российского газа в Европу, сообщает EUobserver. Брюссель рассчитывает получать не менее 20 млрд кубометров газа ежегодно к 2027 году.

Стратегическое партнерство между ЕС и Азербайджаном предусматривает поставку каспийского природного газа в Евросоюз и, возможно, в страны Западных Балкан — для увеличения диверсификации, говорится в проекте соглашения, с которым ознакомилось издание.

Это повлечет за собой «значительные инвестиции в расширение сети трубопроводов Южного газового коридора (набор трубопроводов от Каспийского моря через Турцию в Юго-Восточную Европу)», сказано в документах сделки, однако ее сумма не приводится.

Представители ЕС отказались сообщить, когда могут подписать меморандум, но комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон посетит Баку в конце этого месяца, а представители обеих сторон проведут переговоры в Брюсселе в следующий вторник, 19 июля.

В меморандуме также предусматривается развитие электрических взаимосвязей между ЕС и Азербайджаном, в том числе через Черное море и через Нахичеванскую Автономную Республику.

Сделка с Азербайджаном не имеет обязательной юридической силы, но может простимулировать инвестиции ЕС и развитие двусторонних отношений. За счет чего Баку будет увеличивать добычу топлива, в Брюсселе не пояснили.

Напомним, что Азербайджан работает на пределе своих мощностей. С 1 июля он увеличит поставки газа в Болгарию и планирует удвоить своповые поставки газа из Туркменистана в Азербайджан через Иран.

Коммерсантъ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Иран, Азербайджан и Туркмения подписали соглашение о своповых поставках газа

Тегеран и Баку могут скоро подписать нефтегазовое соглашение по Каспию

"Газпром" начал поставки российского газа в Азербайджан

В Азербайджане открыто крупное месторождение газа

Условия соглашения по продаже азербайджанского газа в Европу: крах надежд Брюсселя и новые перспективы "Газпрома"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия