Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ОНФ призвал запретить разработку карьеров на территории обитания краснокнижных животных в Юждаге

Представители ОНФ в Дагестане призвали Дербентскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Минприроды и Росприроднадзор республики остановить уничтожение краснокнижных животных, обитающих на границе Дербентского и Табасаранского районов.

Уникальные полынно-злаковые степи с ее обитателями уничтожаются в результате незаконной добычи известнякового камня. Уничтоженные территории обитания редких животных и растений активисты Народного фронта осмотрели вместе с надзорными органами. Ученные Дагестана обнаружили 226 очагов незаконной добычи камня на территории обитания краснокнижных животных в Дербентском и Табасаранском районов.

Большая часть незаконных карьеров расположена на территории Табасаранского района. По словам жителей сел Гелинбатан, Марага, Ничрас, Сиртыч и Джули Табасаранского района, в окрестностях населенных пунктов карьерами по добыче камня заняты около 100 га.

«Весь Табасаранский район изрыт незаконными карьерами. Ежедневно с одного такого объекта вывозят до 50 груженных камнем «КамАЗов». Они уничтожают сельхозземли, оставляя после себя огромные котлованы. Разработанные территории никем не рекультивируются. Как только в район приезжают проверяющие, все эти добытчики камня растворяются», - рассказали жители Табасаранского района.

По словам эксперта регионального отделения Народного фронта в Дагестане Людмилы Мазанаевой, огромная территория обитания краснокнижных животных, в состав которой входят Табасаранский, Дербентский, Сулейман-Стальский и Хивский районы, варварски уничтожается, лишая Дагестан уникального биоразнообразия.

«На этих ландшафтах обитают уникальные для Российской Федерации и Дагестана реликтовые популяции. Это три реликтовые популяции ящериц (длинноногий сцинк, приспособленная к сухим ландшафтам быстрая ящурка и стройная змееголовка), около семи видов змей, в том числе гюрза, которая является важнейшим фарморесурсом республики. […]. Помимо этого, уникального биоразнообразия пресмыкающихся, здесь обитают три вида краснокнижных насекомых и десять видов растений», - рассказала Мазанаева.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Около 500 редких видов животных и растений включили в переизданную Красную книгу Дагестана

В зоне альпийских лугов: об эндемиках нацпарка "Самурский"

Режим КТО введен в Табасаранском районе Дагестана

В Дагестане создадут новый природный парк

Газоснабжение Табасаранского района Дагестана восстановлено

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия