Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

«Народы России» на одной площадке

ФЛНКА приняла участие во Всероссийском форуме, организованном ФАДН

В канун Дня народного единства в Москве состоялся III Всероссийский форум «Народы России». Масштабное двухдневное мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам национальностей и прошло в Центре международной торговли.

Форум, участие в котором традиционно принимают многие сотни представителей всех субъектов РФ, всех национально-культурных объединений страны, призван способствовать изучению и выработке механизмов укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, межнационального мира и согласия.

Дагестанскую делегацию возглавил министр по делам национальностей и делам религий Энрик Муслимов. Федеральную лезгинскую национально-культурную автономию на форуме представляли член Совета ФЛНКА, руководитель Ярославской ЛНКА Васиф Гасанов и председатель Исполкома ФЛНКА Асрет Ибилкасумов.

Модератором Форума выступил советник руководителя ФАДН Айказ Микаелян.

В рамках пленарного заседания Форума заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, поблагодаривший национально-культурные объединения (и федеральные, и региональные), которые оказывают гуманитарную помощь и информационную поддержку жителям Донецка, Луганска, Запорожской, Херсонской областей, а также помогают нашим вооруженным силам. Магомедов призвал регионы всецело поддерживать такие инициативы, оказывать им необходимую административную, организационную и информационную помощь.

«Против нашей страны ведется открытая, жесткая политика, антироссийская политика. С официальных трибун звучат заявления о необходимости разделения РФ на как можно большее число мелких государств, в первую очередь по национальному признаку. Это, уважаемые коллеги, уже наша с вами сфера ответственности, и мы должны этому очень жестко противостоять», - заявил Магомедов, обращаясь к участникам Форума. 
Выступивший в пленарном заседании Форума «Народы России» руководитель ФАДН Игорь Баринов заявил о том, что в России решаются основные задачи в сфере госнацполитики, но в современных условиях этого уже явно недостаточно. «Необходимо четко осознавать новые вызовы, стоящие перед нашей страной, действовать на опережение в отношении уже существующих и появляющихся угроз", - добавил он.

Игорь Баринов также высказался относительно «объективно назревшей необходимости» обновления работы НКА, поскольку, по его мнению, сейчас востребованы новые, креативные, инновационные идеи, проекты, которые способны придать новый импульс их развитию.

Кроме того, руководитель ведомства признал, что языковой вопрос остается одной из основных проблем этнокультурного развития. В этой связи на фоне развития информационных технологий он подчеркнул первоочередную важность представленности языков народов России в интернете и социальных сетях.

Также в начале мероприятия к его участникам обратился первый заместитель председателя комитета Госдумы по межнациональным отношениям Ильдар Гильмутдинов.

«Крайне важно изучать историю, традиции, культуру не только своего народа, но и знать особенности многонациональной России! В таком этнокультурном многообразии сила нашей Родины, подлинная скрепа поколений.

Уже несколько лет подряд ФАДН проводит большой этнографический диктант – просветительский проект, главной задачей которого является повышение уровня этнокультурной грамотности общества.

Всецело поддерживаю такое благородное дело. По приглашению Руководителя ФАДН России Игоря Баринова принял участие в открытии, запустили диктант по всей России и проверили свои знания и навыки».

«Следует сказать, что наиболее крупным мероприятием первого дня Форума стал Всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации госнацполитики с руководителями органов госвласти субъектов РФ», - прокомментировал свое участие в Форуме депутат ГД от Дагестана Султан Хамзаев.
В первый день Форума состоялся Всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики. Он включал следующие секции:

Секция №1. Тема: «История и современность: актуальные проблемы укрепления единства российского общества».
Секция №2. Тема: «Современные геополитические риски в информационном пространстве и государственная национальная политика».
Секция №3. Тема: «Профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма»
Секция №4. Тема: «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан».
Секция №5. Тема. «Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Она была вынесена на второй день Форума.

Отметим, что в Секции №3 принял активное участие и выступил директор Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Аликбер Аликберов.
Ключевым событием второго дня Форума стала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Его написали М. Магомедов, И. Баринов, С. Хамзаев и многие другие известные политики, деятели культуры и искусств, ученые, общественники, спортсмены и т.д.

Отметим, что по всей России и в странах ближнего зарубежья число участников акции, которая завершится завтра, 8 ноября, превысило 3,45 млн человек. Кстати, Вы еще можете принять участие в ней, перейдя по ссылке.

Помимо этого, в рамках Форума были проведены Саммит коренных малочисленных народов Арктики, правовой семинар - совещание по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов РФ, заседание Экспертного совета при ФАДН России.
Также были подведены итоги Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» и Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», победители обоих конкурсов в торжественной обстановке получили свои награды. 

Эти два дня выдались достаточно насыщенными и для руководства ФАДН, которые на полях Форума заключили соглашения о сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в РФ, с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, с АНО «Диалог», а также с факультетом государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

В беседе с корреспондентом ФЛНКА мнением о Форуме «Народы России» поделился член Совета Лезгинской автономии, руководитель Ярославской ЛНКА Васиф Гасанов:

«У меня остались достаточно разные впечатления. С одной стороны, чувствовалось серьезное напряжение. Страна переживает сложное время, в ходе Форума часто звучала тема безопасности, выступающие касались вопросов противодействия экстремизму, пропаганде, провокациям и т. А с другой стороны это приятные встречи, полезные знакомство и неоценимый опыт…

Подобные мероприятия ценны тем, что на одной площадке удается собрать представителей разных отраслей, ученых, политиков, общественников федерального, а то и мирового уровня. И видно было, что они объединились вокруг общей проблемы нашей страны. Раньше такое не встречалось, по крайней мере мне. Особо отмечу разработку единой концепции решения разных проблем, это имеет большое значение в наше не простое время».

Также в беседе с ФЛНКА о своем участии в Форуме рассказал председатель Исполкома Лезгинской автономии Асрет Ибилкасумов:

«ФЛНКА во второй раз подряд приняла участие в Форуме «Народы России». Само мероприятие получилось интересным, содержательным и богатым на события. Программа получилась насыщенной и довольно яркой.

Сфера межнациональных отношений сохраняет свою первоочередную важность в нашей многонациональной стране, поскольку вопросы сохранения языков, национальных культур и самих этносов, а также вопросы сосуществования народов никогда не потеряют своей актуальности и остроты. Поэтому проведение подобных масштабных мероприятий с участием всех регионов, всех национально-культурных организаций, федеральных и региональных чиновников, ответственных за эту деликатную сферу, имеет особую значимость. Такие Форумы должны организовываться регулярно, чаще чем раз в год, и возможно стоит проводить их каждый раз в новом субъекте РФ.

На полях Форума мы провели встречу с Главой Миннаца Дагестана Энриком Муслимовым. Обсудили с ним комплекс вопросов развития межнациональных и межконфессиональных отношений как на республиканском, так и на федеральном уровне. Коснулись вероятных направлений сотрудничества ФЛНКА и министерства.

Энрик Селимович дал высокую оценку работе ФЛНКА в сфере сохранения и развития межнационального согласия в стране, сохранения культурного и языкового разнообразия в России, и выразил готовность к сотрудничеству по широкому спектру проектов».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энрик Муслимов встретился с руководством ФАДН

В авангарде национальной политики РФ

Будущее национальной политики

Молодежный актив ФЛНКА принимает участие в форуме ФАДН России "ПрофессионалыРФ. Национальная политика"

О роли Автономий в работе ФАДН

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия