Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Чеченские грёзы Зиты и Гиты

Заветная мечта девочек-близняшек осуществилась

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров исполнил мечту двух сиамских близняшек Зиты и Гиты Резахановых, о которой те рассказали в эфире популярного ток-шоу Андрея Малахова «Пусть говорят». Подробности в материале нашего корреспондента в Грозном.

Не помню, сколько мне было лет, когда я впервые услышал о сестрах Резахановых, или просто – о Зите и Гите. Давно это было. В то время манку я уже не ел, но запеканку все также обожал. В вечернем телеэфире главным моим развлечением оставались «Спокойной ночи, малыши!», а на начальном школьном этапе я все еще пел про «Сёмку, который влюбился в нянечку Наташу». Судьба моего музыкального героя Сёмки была не проста.

В результате безответной любви он наотрез отказывался от каши, что для хрупкого детского организма смерти подобно. Но Сёмка, какая бы тяжелая участь его не застала, все же был герой из песни, а Зита и Гита – герои наяву. Герои из экрана тогда еще квадратного японского телевизора, кнопки пульта которого постоянно западали.

То были любопытные годы. Даже для нас, детей, к коим в ту пору относились и сестры, и я. Благо мы практически погодки. О Зите и Гите снимались новостные сюжеты, про них говорили в различных программах, о перспективах их разделения дискуссировали эксперты. Вниманием сестры никогда обделены не были. Но внимание это было построено на жалости. Обычной, в какой-то мере естественной и искренней жалости. Но жалость не всегда желанна. Это не сострадание. Сильные люди ее не любят. Двум сестрам жалость была не нужна. Им нужна была помощь. Помощь и поддержка.

Новая жизнь – одна на двоих

В истории современной медицины сестры Резахановы не единственные известные сиамские близнецы. На год раньше них в канун Международного женского дня в городе Нью-Джермани (Миннесота, США) родились другие сестры Эбигейл и Бриттани Хенсел. Но в отличие от Зиты и Гиты возможность разделения у них не имелась – близнецы типа дицефалов имеют практически одно целое тело, с единым торсом, но разным количеством органов. В советской истории были также сестры Маша и Даша Кривошляповы, которые имели схожее строение организма, что и сестры Резахановы. Но Кривошляповы от идеи разделения отказались. Резахановы – нет.

Десять лет назад врачи Филатовской больницы провели совершенно уникальную операцию, во время которых обычно приходится решать, кому из близнецов оставлять непарные органы, а кто из них должен погибнуть. В этом не было никакой врачебной халатности, просто спасти две жизни, разделяя одну, не представлялось возможным. Одной из судеб приходилось жертвовать. Тем не менее, благодаря усилиям российских хирургов в живых остались обе сестры. Впервые в истории медицины.

С тех пор для сестер началась новая жизнь. Временами трудная, но от этого не менее счастливая. Новая жизнь: духовно – одна на двоих, физически – порознь.

Мечта на два часа

После операции, российское общество немного пошумело о ее итогах, а потом стихло. Через некоторое время о сестрах и вовсе позабыли. Оно и к лучшему. Зита и Гита вернулись домой в Киргизию и приезжали в Москву только на обследования и замены протеов. Вспомнили вновь уже на передаче известного телеведущего Андрея Малахова «Пусть говорят». Повзрослевшие Зита и Гита рассказали о своей жизни, о всех радостях и тяготах, вспоминали о прошлом, делились планами на будущее. Поведали также о своей маленькой мечте – желании посетить центральную мечеть Чеченской Республики «Сердце Чечни».

- Мы видели много передач про Грозный. Там Рамзан Кадыров все очень красиво простроил. Мы понимаем, что физически не сможем совершить хадж, но нам бы хотелось попасть в главную мечеть в Грозном. Это наша маленькая мечта, – сказали сестры в эфире программы.

Реакция со стороны Главы Чеченской Республики последовала незамедлительно. Буквально через пару часов Р. Кадыров официально, через страницу в Инстаграм пригласил девочек в Чечню. Все расходы за организацию поездки взял на себя Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Абдулхамидовича Кадырова. Ну а девочки приглашение, разумеется, приняли.

Так, мечте было отведено всего лишь два часа. Дальше уже следовало ожидание, которое затянулось ровно на неделю.

Следующая остановка – «Мекка»

19 марта Зита и Гита прибыли в Грозный. В поездке их сопровождала мама, Зумрият. Женщина, на лице которой то и дело проступали слезы счастья, за двух своих дочерей.

Счастливы были и девочки. Сразу по прилету они посетили мечеть «Сердце Чечни». Казалось бы, мечта исполнилась. Но в тот момент Зита и Гита еще не догадывались о том, что немногим позднее их мечта перерастет во что-то большее.

После ознакомительной экскурсии по городу, девочки попали в резиденцию Главы Республики, где для них открылась святая святых – исламские реликвии и вещи принадлежавшие Пророку Мухаммаду (мир ему) и его сподвижникам. Рамзан Кадыров лично показал им святыни, а после выложил совместную фотографию в Инстаграм.

Приняла почетных гостей и его мама Аймани Несиевна Кадырова, в гостях у которой сестры испили из чаши Пророка (мир ему). Значимость этого события для девочек, которые сейчас активно изучают Коран, оценить трудно. Наверно, не способны этого сделать и они сами. Единственное, что хотя бы позволяет понять их эмоции – это фотография, на которой Зита и Гита с красными от слез глазами смотрят на чашу, в которую Аймани Несиевна льет воду.

Позднее они поблагодарят Главу Республики за теплый прием.

- У нас такое ощущение, что это все во сне, мы не можем никак поверить, что мы здесь, что нам выпала такая честь. Мы бесконечно благодарны Рамзану Кадырову. У нас в Киргизии о его добрых делах ходят легенды. Вот, к примеру, в нашем случае: не успели сказать о нашей мечте – посетить мечеть «Сердце Чечни», как Р. Кадыров тут же отреагировал. Мы надеемся, что наша жизнь круто изменится, и полученные впечатления останутся на всю жизнь. Теперь мы будем стараться выучить Коран наизусть.

Исполнив одну мечту, Р. Кадыров зажег в девочках еще одну, пообещав в случае положительного решения врачей отправить их за счет средств Фонда Кадырова в хадж.

Хотя, что могут врачи иметь против мечты двух людей?! Ведь кто если не они знают ей цену. Кто если не они знают цену жизни, счастья и здоровья, которое они подарили сестрам Резахановым. И вряд ли люди, которые однажды подарили Зите и Гите надежду, смогут отказать в ней вновь. Да и не откажут. Так что готовьте сумки сестры, вашу жизнь еще ждет множество открытий! Следующая остановка – «Мекка».

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Умерла сиамский близнец Зита Резаханова

Зита в тяжелом состоянии

Стойкости Зумрият, Зиты и Гиты Резахановых посвящается

Рамзан Кадыров оплатит лечение Зите и Гите и поможет совершить хадж

Кадыров пригласил близнецов Зиту и Гиту в Грозный

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 28 март 2013 18:42
Молодец Рамзан, да приумножит всевышний Аллах твои добрые дела и воздаст за них тебе в 1000 раз!!!!!!!!!!!!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия