Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Суд вынес приговор экс-советнику главы Дагестана по делу о взятках

Бабушкинский суд Москвы признал виновным и назначил наказание в виде 8 лет колонии общего режима бывшему советнику главы Дагестана Осману Махачеву, обвиняемому во взяточничестве. Об этом сообщил корреспондент РЕН ТВ из зала суда.

Кроме того, суд назначил Махачеву штраф в 800 тысяч рублей, а также запретил ему занимать должности на государственной службе в течение трех лет.

Отметим, что экс-чиновник осужден по статье ч. 4 ст.159 УК РФ "Мошенничество". До этого ему предъявляли обвинение в получении взятки (ст. 290 ч.6 УК  РФ).

По версии следствия, используя свое положение и связи, экс-советник главы Дагестана за 30 млн рублей согласился оказать содействие в назначении гражданина на должность главы Докузпаринского района.

В августе 2017 года Махачев получил от посредника 23 млн рублей. После этого он на протяжении четырех лет скрывался от правоохранителей.

Ранее прокурор запросил для него 10 лет колонии строгого режима.

21 января этого года стало известно, что Германия по требованию Генпрокуратуры РФ экстрадировала в Россию экс-советника главы Дагестана.

В 2019 году Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте Махачева. Ему заочно было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, организованной группой, с вымогательством в особо крупном размере").

Отмечалось, что ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента экстрадиции либо с момента его задержания на территории РФ. В феврале 2020 года он был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В ноябре прошлого года его задержали в Германии.

Рен ТВ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Экс-глава Дербентского района Дагестана получил девять лет колонии за растрату

Экс-глава Дербентского района Дагестана Магомед Джелилов получил тюремный срок за растрату

Суд приговорил экс-депутата Народного Собрания Дагестана Р.Абдулатипова к 12 годам колонии за коррупцию

Осужден убийца главы администрации Магарамхюрского района Абрека Гаджиева

Приговор экс-военному за убийство главы МВД Дагестана вступил в силу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия