Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Магарамхюрском районе прошла конференция, посвященная 250-летию жизни и творчеству Мухаммада-Эфенди-Ярагского

В среду, 14 декабря, в Магарамкентском районе прошла конференция, посвященная 250-летию жизни и творчеству Мухаммада-Эфенди-Ярагского.

В конференции приняли участие представители власти, научных и общественных организаций, гости из других районов и городов, и, конечно, жители района.

Открывая конференцию, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов приветствовал жителей и гостей района, пожелал всем приятного пребывания на  благодатной земле Магарамкентского района  - Родине шейха Махаммада Ярагского.

«Мы проводим такую встречу не первый год, что говорит о сохраняющем свою актуальность весомом содержании творчества Мухаммада   Ярагского. Ценность творческого наследия Мухаммада Ярагского состоит в том, что он призывал сохранять и развивать в человеке духовно - нравственные ориентиры.  Поэтому наша с вами совместная работа должна заключаться в том, чтобы учение Ярагского стало достоянием как можно большей части подрастающего поколения. Это будет способствовать сохранению самобытности, дружбы, добрососедства и мира в нашем обществе, что всегда являлось обязательным условием стабильности и процветания нашей малой Родины. Вот, в чем, на мой взгляд, состоит основной замысел проведения такого рода духовно-просветительских мероприятий»,- отметил руководитель района в своем выступлении, обращаясь к участникам мероприятия.

Фарид Ахмедов поблагодарил Муфтия Республики -  шейха Ахмада Афанди, Муфтият за постоянную организационную поддержку в проведении таких мероприятий, а также всех,  кто нашел время и возможность для того, чтобы принять участие в этой конференции.
Заместитель Муфтия РД поприветствовал всех организаторов и гостей конференции  от имени Муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева. «Благодарю Всевышнего Аллаха за все те блага, которые он нам дает, за то, что мы имеем возможность так собираться, где можем делиться друг с другом  знаниями и опытом, высказывать свои мнения, приносить пользу нашей умме, обществу, нашей Родине. А Мухаммад Ярагский – достойный сын Дагестана, у которого нам нужно брать пример и в следовании религии, и с его личных качеств», - отметил он в своем выступлении.

Ахмад Магомедов подчеркнул, что инициатором, человеком, который всегда содействует организации  мероприятия, посвященного жизни и творчеству Мухаммада Ярагского  является глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов.

В завершении своего выступления заместитель Муфтия РД пожелал всем участникам всего наилучшего, успехов в реализации намеченных планов и плодотворной работы конференции.

В рамках конференции также выступили полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе -  Хусейн Гаджиев; председатель совета имамов Сулейман - Стальского района  Омаров Шамиль; директор Профессиональной духовной исламской образовательной религиозной организации «Медресе имени Мухаммада Ярагского», доктор шариатских наук Мухаммад-Ариф Рамазанов; ученый - хафиз священного Корана, обладатель 10 кираатов по священному Корану из Йемена Ибрахим Ахмад аз-Зубаджи; журналист, политолог - Ханжан Курбанов; депутат Ставропольской городской Думы - Казбек Агаларов и  председатель совета имамов Магарамкентского района Алихан Сефиханов.

Все выступившие отметили значимость проводимого мероприятия, способствующего сохранению мира и стабильности в обществе, гармонизации  межнациональных и межконфессиональных отношений, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, населения в целом.

Далее состоялась церемония награждения. Благодарностью главы района за вклад в дело сохранения и укрепления духовно-нравственных ценностей в муниципальном районе «Магарамкентский район» были отмечены  директор  Профессиональной духовной исламской образовательной религиозной организации «Медресе имени Мухаммада Ярагского» - доктор  шариатских наук Мухаммад-Ариф Рамазанов, председатель Совета имамов района – Алихан Сефиханов, победитель Всероссийского конкурса молодых алимов, потомок Мухаммада Ярагского - Саидмухаммад Гамидов.

Организатором мероприятия  выступил Муфтият РД совместно с администрацией Магарамкентского района.

Официальный сайт Магарамхюрского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Открытый турнир по национальным видам спорта памяти Мухаммада Ярагского прошел в Магарамхюрском районе

В Вини-Яраге реконструируют мечеть Мухаммада Ярагского

«Вахтар ва инсанар»: О мечети Мухаммада Ярагского

Объявлен конкурс видеороликов на лучшее знание жизнеописания и творчества Мухаммада Ярагского

В свет вышла книга о жизни и творчестве шейха Мухаммада Ярагского

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия