Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пример для многих

История главы села Азадоглы Фархада Эмирханова, ушедшего на фронт добровольцем

Вот уже почти год продолжается специальная военная операция по защите населения Донбасса. Все это время на передовой, не жалея себя, сражаются многочисленные уроженцы Дагестана. Среди них - большое число представителей лезгинского народа.

Многие из них за проявленные мужество и отвагу, отличную воинскую выучку и профессионализм удостоены государственных наград. В частности, Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил нашему земляку Энверу Альбертовичу Набиеву высшую награду – звание Героя России.

Героем сегодняшнего материала является глава села Азадоглы Фархад Эмирханов, который отправился добровольцем на фронт.

Комментируя свой поступок, Эмирханов подчеркнул, что им двигало желание показать, что и чиновники не остаются в стороне в трудную минуту, и так же,  как все, готовы отдать долг Родине. «Если есть призыв, чтобы пришли, надо идти. Не женщинам же защищать Родину!», - заявил он тогда, обращаясь к тем, кому пришла повестка в рамках частичной мобилизации.

О Фархаде Эмирханове…

Фархаду Аскеровичу Эмирханову 41 год. Родился и вырос в Дербенте. Окончил 9 классов местной школы №21 имени Сулеймана Стальского. В 1996 году поступил в Профессиональное училище №16 города Дербент, по окончанию которого получил квалификацию «Оператор ЭВМ». С 1999 по 2001 годы служил в вооруженных силах России. Имеет знаки отличия второй и третьей степени.

С 2001 по 2003 годы Эмирханов работал на должности матроса на танкере «Сабина» города Владивосток. В 2010 году окончил институт «Юждаг» по специальности «Финансы и кредит». В последующие годы занимался предпринимательством. В 2020 году возглавил село Азадоглы. Женат, воспитывает троих сыновей.

Беседа с ФЛНКА…

В разговоре с корреспондентом ФЛНКА Фархад Эмирханов рассказал о том, как и почему принял решение отправиться добровольцем в зону СВО:

«Желание пополнить ряды нашей армии у меня возникло с первых дней специальной военной операции. Окончательное же решение мной было принято после того, как узнал, что в Ижевске 26 сентября были расстреляны дети. Это ужасное преступление, унесшее жизни 18 человек, произвело на меня очень сильное впечатление.

С сожалением также приходиться отмечать тот факт, что ко мне обращались многие вполне крепкие и здоровые ребята с просьбой о содействии в избегании призыва в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом. При принятии решения отправиться добровольцем на фронт мной двигало в том числе и желание показать им пример поведения настоящего мужчины.

К тому времени у меня был определенный опыт тактический, полученный в годы службы в армии. Служба проходила на Дальнем Востоке в погранвойсках. Здесь же и вовсе попал в пехоту. Поэтому не растерялся, поскольку имел хорошее представление о том, что меня там ожидает.

Решение Президента Владимира Владимировича Путина о начале спецоперации было абсолютно верным и своевременным. Поддерживать Верховного главнокомандующего считаю нашим гражданским долгом и обязанность. Вне всякого сомнения, Президент приведет нашу страну к победе».

В ходе боевых действий в зоне СВО Фархад Эмирханов получил ранение:

«После получения ранения меня доставили сперва в Мелитополь, оттуда в Севастополь. В настоящее время я продолжаю лечение в Анапе. Здесь для нас созданы хорошие условия. Через неделю уже должны выписать», - рассказал собеседник Лезгинской автономии.
Также Фархад Аскерович рассказал о своей работе главой села:

«Мне очень нравится работа главой сельсовета. Это очень активная и неоднообразная работа, ответственная, ее в селе достаточно много. Стараюсь в срок и в полной мере выполнять обещания, которые даю людям. По завершению участия в СВО обязательно вернусь к этой работе. У меня есть много недоделанных задач. В частности, нужно достроить мечеть. Приступив к работе, обязательно проанализирую имеющийся объем работ для того, чтобы поэтапно их реализовать».

«Желаю всем ребятам, принимающим участие в спецоперации, поскорее живыми и здоровыми вернуться с победой домой к своим семьям. Каждый из них герой, достойный уважения.

Сельчанам же хочу пожелать терпения, призываю их активнее участвовать в жизни нашего села. Надеюсь на их понимание и инициативность. Уверен, что вместе мы сможем сделать наше село лучше», - заключил Эмирханов.

В завершение отметим, что после прохождения полного курса лечения Фархад Эмирханов планирует вернуться на фронт с гуманитарным грузом. 

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия желает Фархаду Аскеровичу скорейшего выздоровления и возвращения домой с победой! Уверены, что его мужественный поступок послужит хорошим наглядным примером достойного поведения для подрастающих поколений.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Чествование Героев России

Депутат Народного собрания Дагестана отправится для участия в спецоперации

Сергей Меликов вручил памятные именные часы Герою России Энверу Набиеву

В.Путин присвоил звание Героя России генерал-майору Эседулле Абачеву

Путин присвоил звание Героя России уроженцу Дагестана Гаджигамомедову

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 04 декабрь 2023 19:51

уехал добровольцем, а военком оформил его как мобилизованного (сидя в кабинете план выполнял по мобилизации). Глава Эмирханов Ф. с позывным "Совет" (получил на СВО), после ранения находится сейчас на родине.


Гость Гасан
Комментарий #1, дата: 19 февраль 2023 12:14

Мужик,находясь на администативной должности поехал добровольцем!!!

 

 




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия