Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Помочь хранителям родного языка

Форум в Дербенте подчеркнул особую роль учителей лезгинского языка

Вторая половина февраля, как мы уже отмечали, традиционно ознаменована множеством мероприятий, призванных привлечь внимание к проблемам сохранения и развития языков. Это не случайно: поводом к подобной активности служит значимая дата – Международный день родного языка, отмечаемый 21 февраля. Не столь давно на нашем сайте вышла статья о первом конкурсе публицистических работ на лезгинском языке среди студентов вузов Дагестана 20 февраля, организаторами которого выступили ФЛНКА, «Лезги газет» и КПЦ им. Гасана Алкадари.

В те же дни прошло еще одно мероприятие, инициированное и организованное ФЛНКА вместе с АНО «Духовно-Просветительский Центр им.Хаджи-Давуда» и Местной ЛНКА г.Дербента: Форум учителей лезгинского языка среднеобразовательных школ г.Дербента.
Организаторов на форуме представляли Вагиф Керимов (от Совета ФЛНКА) и директор ДПЦ им.Хаджи-Давуда Самур Алиев.

Помимо учителей лезгинского языка и литературы школ города Дербента, в форуме приняли участие руководители школ и вузов, представители научно-исследовательских центров, городских органов власти, общественные деятели, писатели, журналисты и т.д., в том числе: старший научный сотрудник сектора родных языков Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени А.А.Тахо-Годи Жаклина Мейланова, директор Дербентской школы-интерната №2 Рахман Асалиев, проректор Социально-педагогического института, зампредседателя общественной палаты г.Дербента Агаширин Давудов, поэт, прозаик Абил Меджидов, депутат городского собрания г.Дербента Шихзагир Мустафаев, заместитель директора Лезгинского театра Вадим Рамазанов,  и другие.

В роли ведущего мероприятия выступила специалист музея «Боевая Слава» г.Дербента Гюльпери Мирзабалаева, которая открыла форум с того, что зачитала приветственный адрес к участникам от Президента ФЛНКА, члена Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Арифа Керимова. Руководитель ФЛНКА в своем обращении поблагодарил всех участников мероприятия, пожелал плодотворной работы и указал на особую миссию учителей родного языка:

«Дорогие учителя лезгинского языка!
На вас возложена огромная ответственность за наше подрастающее поколение. За то, как хорошо они будут знать родной язык, культуру, историю. В многоязычном городе дети с малых лет зачастую оторваны от лезгинской языковой среды. В этих условиях задача сохранения и передачи языка многократно усложняется.
Тем не менее, я уверен, что при правильном подходе, общими усилиями преподавательского сообщества, государства, общественных организаций нам удастся сделать многое на намеченном пути.
Сегодня учителя родного языка фактически становятся проводниками родного языка и культуры. Особенно, если в семьях об этом не задумываются или не придают должное значение. Не будет преувеличением сказать, что вы находитесь в авангарде борьбы за сохранение национальной идентичности. Без сомнения, обязанность каждого человека, неравнодушного к проблемам лезгинского языка – оказать вам всемерную поддержку».

В ходе форума прозвучало множество выступлений, лейтмотивом которых являлось желание подчеркнуть особое значение труда учителя родного языка в настоящее время, а также показать необходимость активизации усилий по сохранению родного языка, на котором в городах говорит все меньшее число людей.

Директор ДПЦ им.Хаджи-Давуда Самур Алиев, выступая перед участниками форума, указал на важность объединения усилий лезгинской общественности и преподавательского состава для проведения постоянной работы по популяризации родного языка и культуры, в том числе среди родителей.

Кроме того, он анонсировал проведение в будущем общественного конкурса среди учителей лезгинского языка и литературы, призванного выявить лучших в своей профессии и стимулировать педагогов к дальнейшему совершенствованию.

Заведующий методическим кабинетом лезгинского языка управления образования г.Дербента Элейхалум Ибрагимова познакомила собравшихся с Региной Алиевой, которая заняла первое место в прошедшем недавно конкурсе на знание родного языка.

В ходе мероприятия было зачитано обращение к учителям и родителям учащихся, содержащее ряд пунктов, воплощение которых может значительно улучшить ситуацию с уровнем владения родным языком подрастающим поколением:

1.Независимо от того, знает ребенок родной язык или нет, если он лезгин, то должен посещать уроки родного языка.
2.Необходимо провести разъяснительную работу с родителями, которые направляют детей на уроки дагестанской литературы.
3.Родителей нужно приглашать участвовать в качестве гостей на школьные мероприятия, посвященные родному языку.
4.Дети и родители должны принимать участие в лезгинских мероприятиях не только в школе, но и в других учреждениях и на различных площадках города; очень важно проводить на таких мероприятиях работу по популяризации родного языка.
5.Необходимо ввести в начальных классах школ день лезгинского языка – данное мероприятие будет призвано собирать всех детей-носителей лезгинского языка, знакомить их с национальными сказками, стихами, рассказами, обычаями, историей родного народа, демонстрировать мультфильмы на лезгинском языке.
6.Учителям родных языков школ Дербента необходимо создать объединение, которое будет анализировать все мероприятия и инициативы городского масштаба, направленные на сохранение и популяризацию родного языка.

В завершение отметим, что все участники мероприятия в честь Международного дня родного языка получили подарки от организаторов.

Комментируя состоявшееся мероприятие, Вагиф Керимов отметил, что одной из важны
х задач форума было сделать первый шаг на пути создания ассоциации учителей лезгинского языка и литературы г.Дербента:

«Насколько мне известно, на данный момент в Дербенте трудятся 37 учителей лезгинского языка и литературы в 28 школах. Полагаю, что создание ассоциации, которое было сегодня единогласно поддержано учителями, пойдет им на пользу, поспособствует их консолидации, взаимному обмену опытом и самыми успешными практиками. Будет ли ассоциация представлять из себя юридически оформленную организацию либо неформальное объединение – не столь важно, это учителя решат сами.

Если задуматься, в условиях городов есть лишь две основные площадки, где подрастающее поколение может впитывать и изучать родной язык – это дом (семья) и школа (уроки родного языка и литературы). В телевизоре, смартфоне, на страницах в многоязычной городской среде родные языки народов России представлены очень слабо не выдерживают конкуренции с государственным.

Поэтому нам необходимо удерживать наши последние «бастионы», прикладывать как можно больше усилий к тому, чтобы и дома, и в школе дети были погружены в языковую среду. И у учителей здесь – ключевая роль. По сути, будущее языка и будущее наших детей – в их руках.

В этой ситуации считаю крайне важным со стороны лезгинской общественности оказать поддержку нашим учителям, узнать их нужды и чаяния, показать, что их труд уважаем и очень нужен родному народу.

Как говорили древние мудрецы, «дорога в тысячу миль начинается с первого шага». Надеюсь, что мы этот шаг сделали».

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Зажечь интерес к родному слову

В Махачкале пройдет масштабный конкурс по лезгинской публицистике среди студентов

ФЛНКА в Махачкале провела круглый стол по проблемам преподавания лезгинского языка

Абдулашим Гаджимурадов о проблемах современного лезгинского языка

Вышел сборник материалов научно-практической конференции «Пути сохранения, изучения и развития родного (лезгинского) языка»

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 10 март 2023 22:17

Очень важное и значимое событие этот форум, где акцентировано  необходимость  изучения и развития лезгинского языка. Наши будущие поколения будут нам благодарны за сохранения языка, так как именно через общность  языка может сохранится сам народ. 

И ещё одно жизненное определение: "Каждый кто стремиться сделать так, чтобы его ребёнок был патриотом своего народа  должен научить его языку,культуре и истории лезгин". И тогда вопросы о "безродности и без племени" отпадут сами собой.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия