Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Научно-практическая конференция «Новую жизнь – народным ремеслам» прошла в ДИРО

Республиканская научно-практическая конференция на тему «Новую жизнь – народным ремеслам» состоялась в Дагестанском институте развития образования. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДИРО.

В ней участвовало 95 руководящих, педагогических работников и обучающихся центров образования «Точка роста» из более 25 муниципалитетов Дагестана.

Мероприятие проводится для раскрытия значимости возрождения и сохранения народных ремесел, их популяризации, восстановления ценности ручного творческого труда, привлечения внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщения подрастающего поколения к ее истокам.

Мероприятие проводилось в соответствии с комплексным планом по организационно-методической поддержке центров образования «Точка роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, центров цифрового образования «IT-куб», создаваемых и функционирующих в Дагестане, на текущий учебный год.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый проректор ДИРО Гамзат Джаматудинов. В ходе своего выступления он отметил важность проводимого мероприятия и придания значимости возрождения и сохранения народных ремесел.

Затем с докладом о сохранении и популяризации народных художественных промыслов Дагестана выступила консультант управления развития народных промыслов Минтуризма РД Марина Магомедова.

О традиционном народном творчестве и современных технологиях в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения рассказала директор ПОУ СПО «Техникум дизайна, экономики и права» Замира Уруджева.

Также с докладом на тему «Возможности актуализации традиционных народных ремесел в условиях современного мира» выступила кандидат биологических наук, руководитель Центра развития дополнительного и профессионального образования ГБУ ДПО РД «ДИРО» Саният Имашова.

В завершение пленарной части конференции модератор Саният Имашова пригласила всех участников принять участие в мастер-классах, которые были организованы на первом этаже института.

В пресс-службе отметили, что организовал данное мероприятие Центр развития дополнительного и профессионального образования ДИРО.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане до конца года откроется более 170 образовательных центров "Точка роста"

X научно-практическая конференция «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка»

В Сулейман-Стальском районе обсудили перспективы сохранения и развития родного языка

В сельских школах Дагестана открыли 42 центра «Точка роста»

В Дагестанском НИИ сельского хозяйства пройдет научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Фрида Гасановича Кисриева

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия