Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дагестана призвал прививать детей от кори из-за роста заболеваемости в 40 раз

Глава Дагестана Сергей Меликов обратился к жителям республики, призывая не отказываться от вакцинации своих детей. Об этом он написал в четверг в своем Telegram-канале на фоне 40-кратного роста заболеваемости корью в регионе из-за частых отказов родителей от прививок для своих детей.

"В Дагестане в последнее время участились случаи заболевания корью. Основной причиной специалисты называют отказ части родителей от вакцинации детей. Единственный способ уберечь своего ребенка - прививка. Это аксиома, тем более, что вакцина против кори - одна из самых безопасных, проверенных временем. Поэтому сегодня я обращаюсь к людям старшего поколения, бабушкам и дедушкам, которые должны вразумить молодых родителей, ставших жертвами мифов", - написал Меликов.

Как сообщили ТАСС в региональном Минздраве, с начала 2023 года в республике зафиксировано более 200 случаев заболевания корью, количество заболевших выросло в 40 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дагестан вошел в тройку с самыми большим количеством заболевших среди российских регионов.

"Мы сместили со второго места Самарскую область и стали вторыми по стране. У нас 234 случая заражения. И это число растет", - цитирует пресс-служба правительства врио руководителя Роспотребнадзора по региону Залимхана Омариева.

Глава Дагестана также сообщил, что за последние три года от кори в республике было привито свыше 280 тыс. детей, и "ни в одном случае не было сколько-нибудь значимых последствий". Отдельно Меликов обратился к владельцам частных детских учреждений, которые пренебрегают требованиями Роспотребнадзора. "Ваши действия не просто противозаконны, они безнравственны. И последствия для вас будут соответствующими", - написал руководитель региона, потребовав "серьезного отношения к этой теме со стороны органов власти, глав муниципалитетов, врачей, родителей".

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Минздрав РД: Отказы от вакцинации становятся причиной заболевания детей опасными инфекциями в тяжёлой форме

Сергей Меликов: ситуация с COVID-19 в Дагестане становится угрожающей

В Дагестане свыше 300 детей-сирот обеспечили жильем в 2019 году

Число заболевших свиным гриппом в Дагестане увеличилось до 108 человек

В 2012 году в Дагестане зарегистрировано более тысячи случаев впервые выявленного туберкулеза

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия