Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Казахстан планирует нарастить поставки нефти в обход России через Азербайджанскую Республику

Поставки казахстанской нефти на мировой рынок через Азербайджан должны увеличиваться, а соответствующим соглашениям между странами надо придать долгосрочный характер. Об этом на брифинге с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в Астане заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает ТАСС.

По его словам, страны собираются уделить особое внимание наращиванию сотрудничества в области энергетики. В этом году Казахстан впервые поставил нефть с месторождения Кашаган из порта Актау через Азербайджан, теперь задача состоит в том, чтобы придать маршруту в обход России стабильный характер.

Токаев подчеркнул большое значение полноценного раскрытия потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута, позволяющего доставлять грузы из Китая в Европу. Глава Казахстана указал, что для этого следует совершенствовать логистические услуги, создавать единых транспортных операторов, менять технические и тарифные условия, а также устранять административные барьеры и формировать замкнутый логистический цикл.

Ранее вице-премьер — министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин во время визита в Баку сообщил, что республика нацелена на увеличение объема поставок нефти по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан. В целом общий транзит казахстанской нефти через Азербайджан в первом квартале 2023 года составил около 27 тысяч тонн.

Летом прошлого года на фоне проблем с Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК, ведет поставки через порт Новороссийска) Токаев назвал Транскаспийский маршрут приоритетным способом поставок казахстанской нефти на мировые рынки. Позднее он указал, что поставки через порты Актау и Курык надо довести до 20 миллионов тонн в год.

LENTA.RU

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Транзитный поезд с Украины прибыл в Баку в обход России

Азербайджан и Грузия поддержали льготные тарифы на грузоперевозки в обход России

Турция и Азербайджан решили ускорить строительство газопровода в обход России

КАВПОЛИТ: Попытки побороть зависимость от РФ толкнули Азербайджан в объятия Китая

Более 91% всего экспорта Азербайджана составляют нефть и нефтепродукты

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия