Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Азербайджанской Республике пообещали сохранять русский язык в сфере образования

Азербайджан будет сохранять русский язык в сфере образования. Об этом заявил корреспонденту ТАСС замминистра науки и образования страны Идрис Исаев в пятницу в кулуарах круглого стола "Вклад Гейдара Алиева в развитие сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики", который состоялся в Астрахани.

"У нас в Азербайджане примерно 329 школ с обучением на русском языке. Количество учеников в них составляет 160 тыс. человек. В русских отделениях вузов обучается 16 тыс. студентов. Я думаю, что мы будем сохранять эту тенденцию, потому что русский язык - это язык общения, учебы, язык обмена опытом", - сказал замминистра.

Исаев подчеркнул, что азербайджанская сторона настроена на сотрудничество с российскими вузами. Он, в частности, сообщил, что с Астраханским государственным университетом обсуждался вопрос обмена преподавателями. "Им нужны преподаватели азербайджанского языка, и мы в этом поможем. А они нам могут помочь преподавателями-предметниками, обучающими на русском языке", - отметил замминистра.

В целом, по его оценкам, сотрудничество между Азербайджаном и Россией в области образования развивается и углубляется. "Сегодня мы обсуждали с министром [образования и науки] Астраханской области некоторые направления [взаимодействия]. Я думаю, что мы получим от этого взаимную пользу", - добавил Исаев.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале прошла научно-практическая конференция на тему «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе»

Поэт и переводчик Евгений Чеканов о своем опыте перевода произведений с лезгинского на русский язык

«Больше, чем просто средство общения»: Путин назвал русский язык основой национальной идентичности

В Дагестан позовут работать 50 учителей русского языка

Шабан Мазанаев: "Почему я взялся за изучение агульского языка?"

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия