Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане отреставрируют памятник русской учительнице

Власти Дагестана планируют отреставрировать 10-метровый памятник русской учительнице, расположенный в Махачкале. Соответствующее поручение региональному правительству дал глава региона Сергей Меликов.

"Сделать это нужно красиво. Ведь этот памятник посвящен людям, которые выполняют очень важную работу, - педагогам, наставникам, воспитателям и учителям", - цитирует Меликова пресс-служба главы региона.

Ответственными за исполнение поручения назначены Минобрнауки региона и руководство города, которые, по словам главы республики, должны "в кратчайшие сроки определить объем необходимых работ и приступить к реставрации".

Дагестан стал первой национальной республикой, в которой установили памятник русской учительнице. Он был открыт в августе 2006 года в Махачкале на проспекте Петра I у озера Ак-Гель. Мемориал имеет 10-метровую высоту. Памятник призван подчеркнуть роль русских учителей в развитии культуры и образования в регионе.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане заложили памятник морякам-каспийцам в честь 300-летия Каспийской флотилии

В Махачкале прошла научно-практическая конференция на тему «Русский язык – гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе»

На крепости Нарын-Кала установили памятник поэту Низами Гянджеви

Русской учительнице из Кураха вручили медаль от Президента РФ

Демонтирован памятник Гейдару Алиеву в Мехико

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия