Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане издана книга об истории села Мискинджа

На днях вышла в свет книга Гаруна Агацарского «История Мискинджи». Неизвестные страницы этого древнего села, расположенного в Докузпаринском районе Дагестана, были приоткрыты исторической хроникой «Та’рих Мискинджа», рукопись которой была найдена в 2009 г. в сельской мечети, а издана в 2020 г. при поддержке Фонда общественного и культурного наследия “Дербент”.

Новая книга представляет собой подробное изложение истории Мискинджи, начиная с древних времен и до 1922 года. Интерес представляют не только первые семь исторических глав, но и две последние главы, в которых описывается общественное устройство, традиции и обычаи, а также патронимии уникального села. Кроме того, в труде приводятся статистические сведения о численности населения Мискинджи и соседних селений из источников XIX в., исследованных автором книги.

Гарун Агацарский является также членом «Московского клуба афористики», автором книги житейской мудрости «Кинжал ума». Его некоторые афоризмы переведены на английский и другие европейские языки и опубликованы в различных антологиях на русском и других языках.

РИА "Дербент"

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Приоткрывая завесу тайны: Замир Закарияев о хронике «Та’рих Мискинджа»

Вышла в свет историческая хроника «Та’рих Мискинджа»

Издана книга о творчестве народного поэта Дагестана Майрудина Бабаханова

Г. Агацарский: "Мискиндже – 1500 лет"

Вышла в свет книга о Дербентско-Кубинском ханстве

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия