Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Глава Дагестана: развитие коридора Север - Юг позволит создать тысячи рабочих мест

Проекты развития инфраструктуры международного транспортного коридора Север - Юг позволят создать тысячи рабочих мест в Дагестане. Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов на заседании правления дагестанского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.

"Становится очевидной огромная роль Дагестана в развитии международных отношений. Воплощение <…> планов будет способствовать созданию в Дагестане новых транспортных производственных центров, это тысячи рабочих мест, динамичный рост уровня жизни людей, решение наболевших социальных проблем, в том числе развитие туристического потенциала, который с каждым годом набирает все больший оборот, поэтому мы крайне заинтересованы в развитии коридора Север - Юг",- сказал Меликов.

По его словам, за последние несколько лет регион "серьезно продвинулся в сфере транспортной инфраструктуры". В республике реконструируются и расширяются федеральные трассы, пункты пропуска на российско-азербайджанской границе. В планы включено строительство транспортных обходов Хасавюрта, Дербента, Махачкалы. Кроме того, в регионе обновляется международный аэропорт Махачкалы, определены направления развития махачкалинского порта.

Межправительственное соглашение о создании МТК Север - Юг было подписано Россией, Индией и Ираном в 2000 году, позже к нему присоединились еще несколько государств. Москва ратифицировала документ в 2002 году. Цель проекта - обеспечить грузовой транзит из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу.

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сергей Меликов и начальник СКЖД обсудили перспективы развития железнодорожной инфраструктуры в Дагестане

Сергей Меликов: «Развитие коридора “Север-Юг” – базовый приоритет для Дагестана»

Для развития коридора «Север — Юг» Дагестан намерен наладить связи с прикаспийскими странами

Власти СКФО планируют переориентировать экспорт в страны Азии и Ближнего Востока

В Дагестане до конца года создадут порядка 35 тыс. рабочих мест для борьбы с безработицей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия