Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Меликов: избежать оттока населения из горных районов Дагестана удалось за счет развития туризма


Власти Дагестана смогли избежать оттока населения из горных районов республики за счет развития туризма. Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов. «Развитие туризма останавливает отток населения из горной части, так как прежде всего у местного населения появляются надежды на рабочие места, открытие собственного бизнеса, гостевых домов, торговых объектов, ориентированные на туристический поток. А с учетом тех поручений, Владимир Владимирович, которые вы дали на Петербургском международном экономическом форуме в плане поиска и создания новых преференций для развития малого, среднего и крупного предпринимательства, для нас это особо значимо, потому что малое и среднее предпринимательство для Дагестана наиболее свойственно», — рассказал Меликов на совещании по развитию туризма, которое провел президент РФ Владимир Путин в Дербенте.

Его слова приводит ТАСС. По его словам, также спрос туристов на разнообразные товары и услуги способствует развитию промышленности потребительских товаров в регионе. Поэтому власти республики рассматривают каждого туриста как мини-инвестора. «Отсюда следует масштабное развитие производства потребительских товаров и повышение уровня жизни населения республики. Деньги, потраченные туристами в республике, одновременно создают доходы для республики. Каждый рубль, зарабатываемый на первом обороте средств и получаемый в виде дохода, снова должен уходить на расширение бизнеса, что ведет к привлечению в производство новых слоев населения, росту их доходов и очередному увеличению потребительского спроса на разнообразные товары», — добавил глава региона.

По данным Минтуризма Дагестана, в республике наблюдается устойчивый рост туристического потока. По итогам 2021 года турпоток в республику впервые превысил 1 миллион человек, рост по отношению к предыдущему году составил 29,1%. В 2022 году регион принял около 1,5 миллиона туристов. В этом году, как ожидают региональные власти, республику посетят более 2 миллионов туристов.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Развитие горных территорий обсудят эксперты туризма на форуме "Oткрытый Дагестан 2022"

Власти Дагестана представят на ПМЭФ-2022 проект всероссийского детского турцентра

В Дагестане за два года появилось более 20 новых гостевых домов

Концепцию развития туризма в Дагестане с учетом ресурсов инфраструктуры создадут к октябрю

Эксперт: в развитие горных территорий в СКФО нужно активнее вовлекать местных жителей

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия