Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Памятник раздора или символ дружбы?

О спорах вокруг планов возведения монумента Гейдару Алиеву в Махачкале

С осложнением международной обстановки все более важное значение приобретают для нашей страны взаимоотношения с соседними государствами. Не исключение – Азербайджанская Республика, с которой Российская Федерация выстраивает тесные дружеские отношения. В интересах каждой из сторон - наращивание взаимодействия в экономической, гуманитарной, культурной и других сферах. Особенного внимания требует трансграничное сотрудничество, жизненно важное для разделенных лезгинского, цахурского, рутульского, аварского народов. В этом контексте к любому жесту, способному повлиять на отношения народов по обе стороны границы, необходимо относиться крайне щепетильно.

К таким жестам, несущим четкий и ясный посыл, можно отнести бурно обсуждаемые в последние недели в публичном пространстве планы мэрии Махачкалы по установке памятника третьему президенту Азербайджанской Республики, советскому партийному и политическому деятелю Гейдару Алиеву. Фигура, безусловно, очень почитаемая в Азербайджанской Республике. В публичном пространстве этой страны его заслуги в области государственного строительства и укрепления внутренней стабильности не подвергаются сомнению.

Тем не менее, после появления в официальном телеграм-канале Махачкалы 13 июля публикации, в которой горожанам предлагают выбрать из двух вариантов памятника Гейдару Алиеву, возник широкий общественный резонанс. Памятник предполагается установить на месте заброшенного фонтана перед кинотеатром «Парамакс» (бывший кинотеатр «Россия») на пересечении улиц Магомеда Ярагского и Имама Шамиля.

Когда, кем и на каком основании было принято данное решение, махачкалинцам и остальным дагестанцам не сообщили до сих пор. Сама форма, в которой было предложено «голосование», является безальтернативной: два варианта монумента (на главном фото) отличаются друг от друга только формой орнамента на стене за собственно самим памятником. Вариант голосования для тех, кто не согласен с установкой памятника, мэрия не предусмотрела.

Развернувшиеся после этого дискуссии ясно свидетельствуют о том, что далеко не все поддерживают сам факт установки памятника Гейдару Алиеву в столице Дагестана.

Ряд телеграм-каналов, среди которых @chernovik.net и «Что там у дагестанцеV», провел собственные опросы, где участники могли не согласиться с установкой памятника. В обоих случаях подавляющее большинство участников проголосовало против.
Данные опросов на 23 июля

Подвергли сомнению необходимость возведения памятника Гейдару Алиеву и некоторые журналисты, ученые и другие публичные спикеры, среди которых Патимат Тахнаева, Ханжан Курбанов, Магомед Курбанов. На этом фоне нельзя не вспомнить имевшую место в прошлом неоднозначную реакцию общественности различных регионов России на установку памятников в таких городах, как Астрахань, Волгоград, Ульяновск.

Последовавшие заявления официальных лиц ситуацию не улучшили. Звучавшие доводы, в основном, либо говорили о неких общих заслугах Гейдара Алиева перед Республикой Дагестан (без какой-либо конкретной аргументации), либо о том, что установка памятника призвана укрепить отношения с Азербайджанской Республикой.

Мы уже упомянули о безусловном авторитете Гейдара Алиева внутри Азербайджанской Республики. Но к Республике Дагестан, при этом, он не имел отношения. Более того, немалое число дагестанцев воспринимает его личность через призму процессов культурно-языковой ассимиляции соотечественников в Азербайджанской Республике. Достаточно вспомнить общественные волнения 2013 года, которые были вызваны переименованием улицы Советская в Дербенте на ул.Гейдара Алиева.

Интересно, что в 2016 году в Махачкале был установлен памятник тестю Гейдара Алиева, первому секретарю Дагестанского областного комитета ВКП(б) с 1942 по 1948 год Азизу Алиеву (на улице, названной его же именем). Недовольства местных жителей это не вызвало, ведь Азиз Алиев был у руля Дагестана в тяжёлые военные и послевоенные годы.

Тем, кто принимает соответствующие решения, если они заботятся об укреплении отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, необходимо отнестись к вопросу увековечения памяти более тщательно и выбрать из фигур, в наилучшей степени символизирующих историческую близость, добрососедство и взаимопроникновение культур народов двух стран – а их у нас немало.

Общественность резонно задается и другим вопросом – а многим ли выдающимся представителям Дагестана установлены памятники в городах Баку, Сумгаит, Кусары, Куба, Шеки, Закаталы и т.д.? Ведь любые добрые жесты между друзьями должны быть взаимными.

Заявление главы Дагестана Сергея Меликова по данному вопросу, опубликованное в его официальном телеграм-канале, начинается с трех четких тезисов:
«Город должен принадлежать горожанам, и все важные решения должны приниматься с учетом их мнения.
Это касается и переименования стадионов, и мест установки памятников, и других важных для города вопросов, не требующих принятия экстренных мер.
Варианты должны рассматриваться, но действовать по таким вопросам без учета мнения общества никто не должен и не будет».

Очень хочется думать, что в руководстве Махачкалы положат во главу угла именно эти правила и обратят внимание на мнение горожан.

В ситуации международной напряженности и постоянных попыток со стороны недружественных сил повлиять на общественные настроения в нашей стране, используя межнациональный фактор, крайне важно не создавать поводов для недовольства населения. Не случайно в России долгие годы успешно внедряется система мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, направленная на выявление и упреждение потенциальных конфликтных ситуаций.

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия обращает внимание на недопустимость совершения шагов, которые могут повлечь возникновение межнациональной розни и создание точек социальной напряженности.

О том, что установка памятника Гейдару Алиеву в Махачкале может стать таким шагом, говорит общественное недовольство, вызванное публикацией о соответствующих планах мэрии города. ФЛНКА выступает за проведение широких общественных слушаний по данному вопросу.

В качестве альтернативных вариантов  для установки памятника на пересечении улиц Магомеда Ярагского и Имама Шамиля могут быть рассмотрены:
- Узеир Гаджибеков, выдающийся композитор, драматург, педагог, основоположник профессионального музыкального искусства Азербайджанской Республики, народный артист СССР и АзССР, предки которого были из Дагестана;
- Ниязи Тагизаде-Гаджибеков – прославленный дирижер, композитор, народный артист СССР и АзССР, племянник Узеира Гаджибекова;
(возможен вариант парного памятника Гаджибекову и Ниязи)
- Муслим Магомаев, знаменитый на весь мир певец, народный артист СССР и АзССР, любимый во всех странах постсоветского пространства, который, по одной из версий, имеет дагестанские (лезгинские) корни;
- Дурия Рагимова, выдающаяся лезгинская актриса и певица родом из Кубинского района АзССР, народная артистка ДАССР, посвятившая свою жизнь Лезгинскому и Азербайджанскому театрам;
- Эльза Ибрагимова, уроженка г.Аджикабул (до 2000 года называвшегося Кази-Магомед), выдающийся композитор, народная артистка и Азербайджанской Республики, и Республики Дагестан;
- Салахаддин Кязимов, герой Советского Союза, занимавший пост заместителя министра внутренних дел Азербайджанской ССР, из цахурского села Каас;
- Махмуд Абилов, генерал-майор, получивший свое звание в боях Великой Отечественной войны, депутат Верховного Совета СССР, депутат Верховного Совета Азербайджанской ССР, член ЦК Компартии АзССР из села Укур ныне Кусарского района Азербайджанской Республики.

Можно назвать имена и других выдающихся личностей, связанных с Азербайджанской Республикой, памятник каждому из которых будет тепло встречен дагестанцами.

Кроме того, возможна установка обезличенной скульптурной композиции, состоящей из некого яркого образа/предмета, прочно ассоциирующегося с Азербайджанской Республикой – многие художники будут рады взяться за такой проект.

В завершение важно вновь повторить: решение о том, кому, где и какие памятники ставить в Дагестане, должны принимать исключительно жители республики.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой

Демонтирован памятник Гейдару Алиеву в Мехико

Гейдара Алиева снесут

Азербайджанцы Канады требуют убрать памятник Гейдару Алиеву и вернуть его властям Азербайджана

Международная конференция по правам лезгинского и аварского народов

Комментарии (7)
алишер
Комментарий #7, дата: 02 сентябрь 2023 18:00

Дагестанцы готовы поставит в Махачкале или в Дербенте памятник тому горсударственному деятелю Республики Азербайджан, кто практически приравняет в правах азербайджанцев, лезгин, аварцев, цахур, талышей и т. д. Тому, кто объявит вторым государственным языком Азербайджана язык второго по численносленности народа Азербайджана - лезгин.


Гость Москвич
Комментарий #6, дата: 01 август 2023 20:21

Очень выдержанный солидный текст. Таким он и должен быть. Зачем истерику разводить? Кто-то хочет лучше и ярче? Почему нет? Пусть напишет такой текст, подпишет от себя или какой-либо организации и опубликует на собственном ресурсе, если это он известный и имеет какой-то статус, а если нет такого, то в сторонннем, при условии, что дадут такую возможность.


Комментарий #5, дата: 28 июль 2023 10:45

Яда куна ккана, кканач, дегишзвей зат авейз туш. вири сада сад маса ганвейбур я. 


Комментарий #4, дата: 28 июль 2023 08:04

Ну хоть кто-то что-то написал. А то как будто все счастливы поставить этот памятник . Какие времена настали...


Комментарий #3, дата: 28 июль 2023 07:56

Можно было бы и порезче, но и так все, что нужно, сказали. Правда там уже в РД видимо все "решено"


Комментарий #2, дата: 26 июль 2023 17:57

Наверное, раз опубликовано на официальном сайте, это и есть коллективное мнение представителей ФЛНКА


Комментарий #1, дата: 26 июль 2023 07:47

Это анонимное мнение корреспондентского корпуса...

А где личные мнения Васифа Гасанова и Арифа Керимова? Или еще будут? Нельзя им так долго тянуть. Народ ждет.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия