Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане состоялся историко-патриотический форум «История России – История мира»

Сегодня, 25 июля, в Историческом парке «Россия – Моя история» прошел историко-патриотический форум «История России – История мира» под лозунгом «Наша сила — в единстве, наше богатство — в многообразии», организованный Дагестанским региональным отделением Российского военно-исторического общества совместно с Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, Союзом женщин Дагестана и Дагестанским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов.

В мероприятии приняли участие матери погибших участников СВО, представители региональных органов исполнительной власти, общественности, патриотических организаций, студенты, участники движения «Юнармия».

Главной темой форума стали вопросы, касающиеся проблем сохранения и укрепления исторической памяти, формирования чувства гражданского самосознания и уважения к подвигам тех, кто отстоял Великую Победу в Великой Отечественной войне.

Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поприветствовал участников мероприятия от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, поблагодарил их за участие и подчеркнул значимость события с учетом реальности.

«Мы все знаем в каком состоянии находится сегодня наша страна, мы понимаем роль Российской Федерации в мире, сегодня нашей родине очень тяжело, и мы должны подставить свое плечо. Мы обязаны любить и защищать свою Родину, как это с честью и достоинством делают сегодня дагестанцы на передовой. Уверен, что любовь к Родине, вера в ее будущее помогут нам справиться с любыми задачами и вдохновят на новые победы», — констатировал министр.

Говоря о том, что такое простое понятие, как любовь к Родине, должно воспитываться с пелёнок, министр выразил слова благодарности матерям, воспитавших храбрых и достойных сыновей нашей великой державы.

«Какое бы образование человек не получил, если воспитание не дано с момента рождения, невозможно воспитать его патриотом, любящим свой язык, свой народ, свою Родину. Спасибо вам огромное за формирование у детей правильных жизненных ориентиров», — сказал Энрик муслимов.

Руководитель Союза женщин и матерей Дагестана, член Общественной палаты РД Интизар Мамутаева выступила с пламенной речью и проникновенными словами, посвященными патриотизму и патриотическому воспитанию, участникам боевых действий на территории Украины, матерям и всем достойным представителям общества.

«Как говорила великая поэтесса Фазу Алиева: у человека есть две святыни – это Родина и Мать. И долг каждого из нас — помнить об этом. И патриотизм, и патриотическое воспитание, конечно, начинается с семьи. Спасибо матерям за воспитание мужественных сыновей.

Нам крайне необходимо сегодня поддержать наших бойцов. Спасибо членам Союза женщин Дагестана за ваш труд, за моральную, духовную и гуманитарную помощь, оказываемую нашим ребятам на передовой», — сказала Интизар Мамутаева.

В свою очередь, Герой России Загид Загидов отметил патриотизм дагестанцев: «Я горжусь тем, что наши ребята творят чудеса на фронте по уничтожению фашизма. Я горжусь тем, что молодые люди не прячутся и не уезжают в заграницу, а приходят военкоматы, записываются добровольцами и отважно выполняют свой долг. В Дагестане мужчины никогда не уклонялись от службы и это заслуга наших матерей, давших достойное воспитание»

Интересные исторические параллели с современными событиями привел в своем выступлении Магарам Алиджанов, который рассказал о предпосылках Великой Отечественной войны, подчеркнув отважность дагестанцев. Он также призвал ребят быть патриотами своей Родины, любить историю, уважать культурно-исторические традиции предков.

Также на форуме выступили заведующий отделом этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской Академии наук, доктор исторических наук Магомедхан Магомедханов, научный сотрудник института истории, археологии и этнографии Дагестанского федерального исследовательского центра Российской Академии наук кандидат исторических наук Амина Халилова и др.

Выступления спикеров чередовались концертными номерами Народной артистки РД и Заслуженной артистки РИ Зульфии Ильясовой, солиста филармонии Вайсула Джалилова финалистки телешоу «Ты супер!» на телеканале НТВ Эльвиры Яхъяевой, а также творческих коллективов республики: ансамбль «Салам» ГКОУ РД «Ггимхо», ансамбль «Берегиня» Республиканского центра русского языка и культуры. Кроме того, в фойе музея разместилась фотовыставка «Жёны Героев» каспийского фотографа Алены Нурмагомедовой.

Лезги Газет

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане пройдет республиканский форум «Сила России в единстве народов»

II Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков». Репортаж ТВ «Ингушетия»

В Доме дружбы Дагестана пройдет встреча молодежи с Героями России

Фестиваль родной культуры «Язык моих предков угаснуть не должен» прошел в историческом парке «Россия- моя история»

Первый Форум соотечественниц планируют провести в Дагестане в 2020 году

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия