Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

"По-разному счастье дается": к 85-летию Ханбиче Хаметовой

Есть люди разных профессий, которые судьбой предопределены с рождения быт на виду у своего народа, впитать вместе с ним соль земли родной, его мудрость. Главное богатство  Хивского района – люди — и простые труженики, и интеллигенция, и молодежь — приумножающие богатые традиции народа.  В это трудное время для страны многие  из них стали участниками специальной военной операции на Украине  и получили заслуженные награды и звания. Они являются гордостью, золотым фондом района.

Здесь в мире и дружбе живут и табасаранцы, и лезгины. Среди них поэты и писатели. Хочется рассказать об одной из них. Это творческий интеллигент —  народная поэтесса, заслуженный работник культуры ДАССР Ханбиче  Шихрагимовна Хаметова (1938). 28 июня текущего  она отметила свой 85- летний юбилей. Ее малая родина Цлак Хивского района Республики Дагестан.

К этой замечательной дате в читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы  НБ РД им. Р.Гамзатова открылась книжная выставка «По — разному счастье дается». На ней выставлены книги  автора, а также фотографии из семейного альбома Саидовых.

Она пользуется авторитетом не только  среди своих коллег по — перу,  но и многих дагестанцев, которые интересуются национальной литературой. Она – одна из спрашиваемых и читаемых  поэтов Дагестана. В отделе  о ней пишут рефераты, курсовые работы,  дипломные и кандидатские работы.

В 1985 году Ханбиче Шихрагимовне присуждена  республиканская  премия им. С. Стальского  за книгу «Письма к Ирен», в1988 году общественно — литературння премия имени Е. Эмина  за «Венки сонетов»,  посвященных классику лезгинской поэзии Е. Эмину. Она  также лауреат еженедельника «Литературная Россия». В 1992 году Ханбиче Хаметовой присвоено почетное  звание — Народная поэтесса Республики Дагестан.

Листая страницы книг на выставке, пользователи узнают, что  она член Союза писателей СССР с 1974 года  и член Правления Международного сообщества писательских союзов.

Являясь членом правления Союза писателей Дагестана  и  руководителем лезгинской секции,  поэтесса проводила большую работу по выявлению талантливой молодежи —  среди  пишущих. Долгие годы работала редактором журнала «Соколенок» на лезгинском языке. Сейчас находясь на заслуженном  отдыхе,  поддерживает связь с коллегами советами и дельными предложениями.

Свою первую книгу « Узоры дум» она соткала из порывов юности и девичьих переживаний. Поэтесса автор более 30 сборников поэзии, изданных на лезгинском и русском языках.  Среди них «Узоры дум», «Гордая волна», «Руки друзей», «Венки сонетов», «Два озеро», двухтомник избранных произведений и многие другие книг.  Выходили  ее книги в издательствах «Современник», «Молодая гвардия», «Советский писатель».  Эти и многие другие книги занимают место в первом разделе  выставки.

Читатели с интересом читают стихи поэтессы ,посвященные женщине- матери, ее семейном и материнском призвании.

Разнообразно  жанровая палитра поэтессы — эпическо- повествовательные поэмы, баллады, легенды, монологи  и лирические стихи. Она автор оригинальных по содержанию и форме стихов, в которых главной является мысль лирического героя, размышляющего о судьбе Родины, роли своего поколения и поколения отцов в ее судьбах, и смысле жизни, о дружбе и любви, земных чувствах и заботах современника. Внутренняя собранность, преданность Отчизне, сдержанность- главные черты характера ее героев.

Значительное место в творчестве Х Хаметовой занимает и переводческая деятельность. В ее переводе в периодической печати выходили стихи А.Пушкина, Е.Евтушенко, К.Кулиева, Ю. Хаппалаева, М.Митарова. Они занимают отдельный раздел.

Ее перу принадлежит литературно-критическая работа «Стих- воспитатель», которая пользуется большим спросом среди пользователей разных интересов, возрастов.

Стихи  поэтессы переведены  на многие языки народов России и  на восемь зарубежных стран.  Некоторые ее произведения вошли в учебники, хрестоматии, антологии, сборники.

Свой юбилей  Ханбиче  Шихрагимовна Хаметова  встречает дома. Библиотекари  НБ РД им. Р,Гамзатова и читатели от души поздравляют нашу уважаемую поэтессу с замечательным юбилеем. Желаем крепких долгих  здоровых лет жизни и новых творческих успехов.

С.Н.Мусаева, главный библиотекарь отдела, ветеран труда, заслуженный работник культуры Республики Дагестан

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В читальном зале отдела краеведческой и национальной литературы открылась книжная выставка «Созвездие творчества»

В ходе СВО на Украине погиб уроженец Хивского района

«Сердце - родному краю»: к юбилею Шахабудина Шабатова

"Моя малая родина" с. Цахур Рутульского района - фильм ГТРК "Дагестан"

В Махачкале презентована табасаранская книга «Ийшвур» («Золото»)

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия