Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Сулейман-Стальском районе обсудили программу сохранения генофонда лезгинской породы овец и повышения ее конкурентоспособности

Программу сохранения генофонда лезгинской породы овец и повышения ее конкурентоспособности обсудили сегодня в администрации Сулейман-Стальского района с участием представителей ведущих научных организаций России и агрохолдинга «АлиЯк».

Современное состояние и перспективы развития лезгинского овцеводства, преимущества лезгинской породы овец, сохранения и размножения ее методом эмбриональных технологий заместитель главы администрации Сулейман-Стальского района Заур Кахриманов, в частности, обсудил с президентом Национального фонда развития мясного скотоводства Андреем Журавлевым, академиком РАН Иваном Дуниным и ректором Дагестанского аграрного университета Зайдином Джамбулатовым.

Гости побывали и на животноводческих фермах агрохолдинга «АлиЯк».

Специалисты предложили провести полное геномное секвенирование лезгинской породы, выявить преимущества породы по сравнению с другими традиционными породами России и индустриальными породами Запада, отобрать животные по фенотипу и создать селекционную группу, провести генетические исследования на инбридинг среди селекционной группы для исключения родственных связей и тиражирование лучших овец лезгинской породы методом эмбриональной селекции.

Как было отмечено, реализация рассматриваемой программы сможет повысить конкурентоспособность лезгинской породы овец, в том числе за счет использования мирового генофонда.

Лезгинская порода овец – одна из красивейших в мире. Порода относится к аборигенным и создана путем многовековой народной селекции. Белоснежные овцы радуют глаз пушистыми волнами длинной шубки, а угрожающего вида бараны покоряют сердца эстетов причудливыми витками рогов.

Впервые овцы были описаны и представлены в 1912 году на Всероссийской выставке по овцеводству.

Сегодня в России всего 9241 племенных овец лезгинской породы, в том числе 5802 маток, что составляет 2,7% от общего количества племенных овцематок в Дагестане. В основном, все животные сконцентрированы в нескольких лезгинских районах Южного Дагестана.

Официальный сайт Сулейман-Стальского района

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Сулейман-Стальском районе реализуется крупный инвестпроект в сфере животноводства

Нариман Абдулмуталибов и Мухтарбий Аджеков посетили дагестанское подворье в Волгограде

В Сулейман-Стальском районе обсудили перспективы сохранения и развития родного языка

Проект по возрождению лезгинской породы овец в Ахтынском районе демонстрирует лучшие показатели в республике

В Рутульском районе РД из-за обвала горной породы без автомобильного сообщения остались семь сел

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия