Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

III Слёт студенческой молодёжи Южного Дагестана прошел в Магарамхюрском районе

Союз молодежи Южного Дагестана при финансовой поддержке мецената, Председателя попечительского Совета Союза Мамеда Абасова провел III Слёт студенческой молодёжи Южного Дагестана.

С 19 по 21 августа в селе Приморское Магарамкентского района на базе оздоровительного лагеря «Самур» собрались более 70 отличившихся студентов вузов и ссузов гг. Дербент и Дагестанские Огни.

В течение двух дней участники проходили образовательную программу, направленную на развитие личных навыков:
— тренинги от лекторов Российского общества «Знание» по социальному проектированию и кибербезопасности;
— тренинги по ораторскому мастерству;
— дебаты;
— мастер-классы по вязанию и ткачеству. Также для участников были организованы соревнования по спортивному туризму от МЧС, соревнования по футболу, женская эстафета по станциям: пеленание ребенка, стометровка с кувшином и нарезка салата.
В рамках Слёта участники также презентовали гостям социальные проекты, разработанные, практически, за два дня. Среди них «Ботгид» — аудиогид в социальной сети ТГ, который поможет туристам ознакомиться с достопримечательностями Дербента; «Жить здорово», направленный на профилактику суицидов среди молодежи, «Кибербезопасность» — проект, который защитит студентов от мошенничества в сети интернет.

В ходе защиты этих проектов экспертами были отобраны 3 следующих проекта, которые получили финансовую поддержку от Союза для их реализации:

— Проект «Наука в фокусе: образование будущего поколения»;
— Проект «Кибербезопасность»;
— Проект «Дресс-код протагонист».

«Слёт призван объединить молодежь Южного Дагестана, научить их полезным навыкам. Мы разделили ребят по группам так, чтобы в каждой группе оказались студенты из разных учебных заведений – это позволит участникам завести новые знакомства в разных вузах, городах, поделиться опытом и создавать вместе что-то новое», — рассказал директор Слета Тимур Саркаров.

Отметил значимость проведения Слёта, а также дал высокую оценку работе организации и Председатель Попечительского совета Союза, меценат Мамед Абасов:

«В первую очередь отмечу высокий уровень организации Слёта, работу дружной команды Союза, за что им большое спасибо. Практически, все гости заметили активную позицию участников мероприятия, огонь в глазах и желание быть полезным своему народу, своей стране, готовы принимать вызовы общества и решать проблемы. Это очень важно в наше непростое время и это радует. Не могу не отметить скорость и креативность ребят, которые за 2 дня расписали несколько проектов из которых было очень сложно выбирать лучших, потому что один был лучше другого. Могу с уверенностью сказать, что мы будем поддерживать со своей стороны все здравые инициативы ребят и проводить подобного рода мероприятия всё больше. Молодёжная тематика очень важная и не зря на это обращает внимание Президент РФ Владимир Путин, потому что молодёжь — это будущее и будущее должно быть достойным. Объединившись сделаем всё, что в наших силах для того, чтобы у нас вырастало достойное поколение».

Наряду с Председателем Попечительского совета, членами Совета, общественно-политическими деятелями и гостями из других городов в мероприятии принял участие и Председатель Комитета Народного Собрания Республики Дагестан по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов, который выступил с приветственным словом и передал слова поддержки, пожелания от Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и от депутатского корпуса Народного Собрания РД в адрес организаторов и участников Слёта.

«Этот Слёт в корне отличается от двух предыдущих Слётов. Во первых — форматом проведения, во вторых — насыщенный программой. Всё прошло так, как и планировали. Основные задачи стоящие перед Слётом достигнуты — выделить отличившихся студентов, объединить и дать стимул для их дальнейшего развития. Пользуясь случаем я хотел бы поблагодарить Мамеда Магарамовича Абасова за ту колоссальную поддержку, которую он дает молодёжи и благодаря которому мы проводим уже не первое мероприятие.
Также огромную благодарность я бы хотел выразить всему активу Союза и каждому, кто был задействован в организации этого мероприятия. Если бы не они, если бы не их усилия и ответственный подход к делу, то всего этого не было бы. А участникам Слёта и победителям проектного конкурса я желаю удачи, чтобы они не останавливались на достигнутом и двигались только вперёд. Даст Бог, мы проведем и в следующем году Слёт уже в четвертый раз и в более расширенном формате», — отметил Председатель Правления и Руководитель Союза Равидин Абдурагимов.

На закрытии Слёта с творческими номерами для участников и гостей выступили народный вокальный коллектив «Суна джан» и ашуг Шемшир. Завершилось мероприятие вручением грамот, благодарностей и ценных призов участникам Слёта.

Лезги Газет

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Союз молодежи Южного Дагестана провел в Махачкале межвузовскую интеллектуальную игру

Тренинг для медиков Юждага

Депутат Госдумы Мамед Абасов встретится с молодыми парламентариями Южного Дагестана

Молодежный департамент ФЛНКА организует тренинги по социальному проектированию для молодежи Дербента

Место встречи – Казань

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия