Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин поддержал идею создания в России Национального центра исторической памяти


Президент России Владимир Путин поддержал идею создания в стране Национального центра исторической памяти и поручил оперативно решить все связанные с этим вопросы. Об этом он сообщил, открывая заседание российского оргкомитета "Победа".
Читайте также

"Не раз звучало предложение создать Национальный центр исторической памяти. Я попросил этот вопрос проработать, заняться им и сегодня хотел бы услышать результаты", - сказал он. "Считаю, нам нужен такой центр. Соответствующие поручения будут даны по итогам сегодняшнего заседания", - добавил он, попросив участников оргкомитета "Победа" без всяких проволочек, оперативно решить все организационные и финансовые вопросы.

Путин указал на то, что историю теперь зачастую используют как идеологическое оружие. "История стала использоваться как оружие идеологической борьбы, и нам необходим адекватный инструмент защиты, способной не только отражать, но и предотвращать всякие удары подобного рода", - сказал он.

Глава государства напомнил, что о такой необходимости не раз говорили и ветераны, и историки, и поисковики.

Как сообщала в ноябре прошлого года министр культуры РФ Ольга Любимова, структуру национального центра планируется сформировать на базе Музея Победы. Основой его деятельности станут формирование базы данных об участниках войны и тружениках тыла "Лица Победы", масштабные выставки "Подвиг народа", экспозиция военной техники под открытым небом, информационное агентство "Победа.РФ", детский образовательный центр и кинотеатр "Поклонка", штаб-квартира движения "Бессмертный полк России"

ТАСС

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Махачкале обсудят проблемы сохранения исторической памяти

В.Путин поручил подготовить федеральный проект по патриотическому воспитанию

Владимир Путин объявил 2022-й годом народного искусства и культурного наследия народов России

Путин поддержал идею соцсети для мигрантов

Путин заявил о намерении решить самые насущные проблемы крымских татар

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия