Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Представители Института востоковедения РАН в Хивском районе исследуют надписи на старых могильниках

Больше недели в Хивском районе изучают надписи на старых могильниках представители института Востоковедения г. Москвы кандидат исторических наук, профессор НИУ ВШИ Олег Бобровников, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Шамиль Шихалиев, лаборант-исследователь, ученый секретарь Центра исламских рукописей Илона Шмелевская.
Цель приезда в район — изучение истории культуры Дагестана.

Надо сказать, что информационная работа, проводимая отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района в социальных сетях и СМИ, увеличила туристический поток в район. Муниципалитет посещают как любители-туристы, так и представители туркомпаний, профильных ведомств из других регионов.

Перед беседой с научными сотрудниками института Востоковедения ведущий специалист по туризму отдела культуры Хивского района Зарема Шахсинова подчеркнула, что на территории района расположено 84 историко-культурных и природных объектов, в том числе Эоловый город и Снежная пещера в окрестностях с. Куг, старинные минареты в селах Хив и Атрик, Черинский, Тркальский и Хореджский водопады, средневековая открытая мечеть в Чихтиле и др.

В ходе беседы с научными деятелями выяснилось, что они посетили наш район с целью изучения истории культуры Дагестана, конкретно начали с Ахтынского района и перешли в наш.

По словам Шамиля Шихалиева в рамках двух проектов они проводили работы на территории Хивского района:

1. Изучение письменного наследия Дагестана

2. Трансформация мусульманской историографии книжной исламской традиции в Дагестане.

Суть первого проекта — изучение коллекций рукописей, их оцифровывание.

Профессор НИУ ВШИ Олег Бобровников подробно рассказал о реализации на территории Хивского, Табасаранского и Ахтынского районов второго проекта и отметил, что Хивский район, где расположена огромная часть пиров — очень важная часть этого проекта.
В продолжение беседы он сказал, что задача проекта — не только изучать надписи, но и понять отношения людей того времени, понять истории этих мест.

«История Дагестана стала объектом пристального внимания в 70-х годах. Следует отметить, что в регионе памятников с такими надписями много и исследователи не успевают их изучать. Эти надписи общепринятые — фрагменты из Корана. Культурная составляющая является ключом для исторической оценки памятника. Мы обнаружили памятники 1335 года. Наши рассказы основаны на находках, рукописях с культурными особенностями. Аналогии памятников позволяют быстро изучать и памятник в Табасаранском районе», — добавил он.

В конце беседы лаборант-исследователь Илона Шмелевская призвала население Хивского района к сохранению этих памятников. Также наши гости поблагодарили за теплый прием руководство Хивского района.

Сайт Хивского района

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Энциклопедию о развитии ислама на Северном Кавказе презентовали в Дагестане

Международная конференция памяти Амри Шихсаидова стартовала в ДФИЦ РАН

Научная конференция памяти историка Амри Шихсаидова пройдет в Дагестане

Делегация ученых и литераторов посетила Рутульский район

Делегация Курахского района посетила Хивский район для обмена опытом

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия