Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Расширяя горизонты

Семинар в «Доме народов России» показал возможности работы на международных площадках для НКА и НКО

В четверг, 7 сентября, в Доме народов России прошел информационно-методический семинар, посвященный расширению участия федеральных национально-культурных автономий и других этнокультурных организаций на международных площадках и форумах (ООН).

Организатором мероприятия выступила Межрегиональная общественная организация «Информационно-образовательная сеть коренных народов «Льыоравэтльан»» при поддержке ФАДН России, ФГБУ «Дом народов России» и Ресурсного центра в сфере национальных отношений. 

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел России, Федерального агентства по делам национальностей, ФГБУ «Дом народов России», руководители и представители ФНКА и других этнокультурных организаций, представители научного сообщества.

На данное мероприятие также получил приглашение председатель Совета Федеральной лезгинской национально-культурной автономии Ариф Керимов.

ФЛНКА обладает специальным консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН с 2019 года и, как отметили организаторы, вносит значительный вклад в формирование позитивного имиджа России за рубежом.

На данный момент ФЛНКА является единственной российской национально-культурной автономией с таким статусом.
ФЛНКА в лице председателя Совета Арифа Керимова выступила на пленарной сессии по теме «Федеральные национально-культурные автономии и другие некоммерческие организации как субъекты публичной дипломатии в современных условиях, координация их действий по продвижению интересов России на уровне гражданского общества при имеющемся потенциале, поиск новых форм и подходов для эффективной работы на международном уровне». 

Участники делились друг с другом мыслями и идеями по поводу реализации конструктивного и дружественного международного диалога.

Керимов выступил с речью об опыте работы ФЛНКА на международной арене. «Мы получили большой опыт взаимодействия с международной бюрократией и узнали основные механизмы работы на площадках ООН», – поделился Ариф Пашаевич в своем докладе.

Председатель Совета ФЛНКА также отметил, насколько важна межкультурная коммуникация и заявление о себе на международном уровне для национально-культурных автономий.

Также Ариф Керимов сообщил, что после нескольких лет, когда ФЛНКА по объективным причинам была вынуждена снизить активность на международной арене, организация намерена усилить работу в данном направлении.

«Мы планируем принять участие в 54-й сессии Совета по правам человека ОНН, которая начинается 11 сентября – уже получили подтверждение регистрации из офиса ООН в Женеве. Участие в подобных мероприятиях – один из примеров преимуществ, которые может дать консультативный статус», – отметил, в частности, Керимов.

Выступление председателя Совета ФЛНКА было встречено с большим энтузиазмом и вызвало живой отклик участников.

Одним из итогов мероприятия стал вывод о важности более широкого участия НКА и НКО в работе на международной арене, необходимости наращивания использования инструментов народной дипломатии для защиты интересов и имиджа России.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Открытое заявление лидеров Федеральных национально-культурных автономий и институтов гражданского общества

Москва объединила народы России и СНГ

Представители федеральных НКА России обсудили развитие соцпроектов на марафоне

О роли Автономий в работе ФАДН

16 ноября 2010 года в Москве в Российско-Немецком Доме состоялось очередное заседание Консультативного Совета по делам национально-культурных автономий.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия