Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Зейнудин Батманов. Он не умер: он шагнул в бессмертие

Первого сентября, как и во всех образовательных учреждениях страны в школе – интернате села Икра Курахского района в торжественной обстановке отметили праздник – День знаний. Для всех нас этот день особенный, отметил директор школы.

Тагиров Надир Сабирович. Но! Кроме этого для жителей района он стал еще и знаменательным — состоялось торжественное открытие бюста-памятника Герою Российской Федерации Батманову Зейнудину Лукмановичу, чьё имя носит данная школа-интернат.

В мероприятии принимали участие Глава МР «Курахский район» Азизов Замир Загидинович, депутат НС РД Алиев Девлетхан Курбанович, заместитель секретаря безопасности Сефербег Гамидович Гамидов, руководство Каспийских энергосетей Марат Яхьяевич и Ариф Рамазанович, и.о. начальника Отдела образования Курахского района Абдулхаликов К. А. Почетный гость мероприятия сам автор памятника – народный художник РД и ЧР, скульптор Асадулаев Хизри Газиевич, который уже давно стал для икринцев близким человеком.

В этот день Хизри Газиевич еще подарил школе около 100 ценных книг, за что руководитель школы-интернат Тагиров Н. С. поблагодарил его от имени всего коллектива.

Выступая на торжественной линейке, вдова погибшего героя Джамиля Батманова поблагодарила руководство Республики и района за внимание к семье Батмановых и пожелала мира на земле, чтобы никогда на глазах матерей, женщин не было слёз, оплакивающих смерть близкого человека.

Выступая перед учащимися, Хизри Газиевич отметил, что во время работы над образом Героя всецело вникал в состояние, как бы сам повел себя, окажись на его месте. Наверное, потому портрет Героя получился настолько характерным и узнаваемым, что удовлетворил и семью, и друзей…

Сефербег Гамидович отметил в своем выступлении,что он посмотрел в лицо смерти и ушел в вечность и сейчас он пример для наших ребят, кто участвует в СВО.

Дагестанская правда

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Замир Азизов покинул должность главы Курахского района

Владимир Васильев в Курахском районе возложил цветы к мемориальной доске Герою России Зейнудину Батманову

В Курахском районе началась газификация села Кутул

Республиканский турнир

В Курахском районе открыли новую пожарную часть

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия