Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФЛНКА направила обращения в государственные органы в связи с продолжающимся запретом на пересечение сухопутной границы между Россией и Азербайджанской Республикой

На этой неделе президент ФЛНКА Васиф Гасанов направил ряд обращений в различные государственные ведомства с просьбой содействовать скорейшей отмене ограничений на пересечение сухопутной границы Российской Федерации с Азербайджанской Республикой.

25 сентября 2023 г. была опубликована информация об очередном продлении Правительством Азербайджанской Республики действия «особого карантинного режима» еще на три месяца - до 2 января 2024 года.

В обращениях ФЛНКА говорится о крайне негативных последствиях сложившейся ситуации для трансграничного сотрудничества двух стран и особенной остроте проблемы для народов, разделенных границей – лезгин, аварцев, цахуров, рутульцев.

Письма направлены министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, главе Республики Дагестан Сергею Меликову, Председателю комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леониду Калашникову (полный текст вместе с ответом приводится ниже), представителю Республики Дагестан в г.Баку Азербайджанской Республики Марату Аскендерову.

В письме к Л.Калашникову ФЛНКА дополнительно запросила возможность проведения «круглого стола» на площадке Госдумы для обсуждения вопросов, связанных с положением российских соотечественников в Азербайджанской Республике.



Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Васиф Гасанов встретился с главным редактором журнала «Алам» Камраном Курбаналиевым

Россия с 15 июля снимет ковидные ограничения на пересечение сухопутной границы

Положение разделенных границей между РФ и Азербайджаном дагестаноязычных народов усложняется, считают эксперты

Международная конференция по правам лезгинского и аварского народов

Обращение Президента ФЛНКА А. П. Керимова к Руководителю Администрации Президента РФ Нарышкину С. Е.

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия