Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Магарамхюрскому району 80 лет

Один из самых южных муниципалитетов России масштабно отметил свой юбилей

Вчера, 14 октября, в Магарамхюре прошли торжества, приуроченные к 80-летию со дня образования Магарамхюрского (Магарамкентского) района Республики Дагестан.

Магарамхюрский район был образован в 1943 году, в тяжелейший для страны период Великой Отечественной войны. В 1960 году он был объединён с Касумхюрским (с 1969г. – Сулейман-Стальским) районом, а в 1965 году вновь восстановлен. Район простирается вдоль левого берега Самура от величественной горы Гестинкиль (Гитин кьил) до Каспийского моря. Площадь – более 654 кв.км., население – более 56 тыс. человек.

Поздравительную телеграмму на имя главы Магарамхюрского района Фарида Ахмедова направил председатель Совета ФЛНКА, член Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Ариф Керимов. В тексте телеграммы он подчеркнул особое значение муниципалитета, указав, что «район, благодаря своему уникальному расположению, имеет стратегически важное значение в масштабах всей России, что создает особый потенциал для дальнейшего роста».
В торжественных мероприятиях по приглашению руководства Магарамхюрского района принял участие президент ФЛНКА Васиф Гасанов. В мероприятии также принимали участие члены Совета ФЛНКА Магамед Ибрагимов и Альберт Шамсудинов.

Среди почетных гостей юбилея также были: заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаровзаместитель председателя Правительства РДминистр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминовминистр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, министр труда и социального развития РД Мурад Казиев, депутат Народного собрания РД Марат Алияров, главы районов Дагестана и другие официальные лица.

С высокой трибуны в ходе официальной части юбилея перед участниками выступили глава Магарамхюрского района Дагестана Фарид Ахмедов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, председатель Общественной палаты Магарамхюрского района Агадаш Нагметуллаев, президент ФЛНКА Васиф Гасанов.

Гасанов в своей речи пожелал благополучия и всего наилучшего жителям района, самому муниципалитету – дальнейшего развития и процветания. Он отдельно поздравил главу района Фарида Ахмедова, пожелав ему дальнейших успехов и реализации всех намеченных планов во благо родного народа, а также вручил почетную грамоту от ФЛНКА.
Кроме того, Гасанов поздравил с 8-й по счету победой в чемпионате Дагестана один из спортивных символов Магарамхюрского района и всего Юждага – футбольную команду «Леки» и ее руководителя Рафика Агамирзоева, вручив ему почетную грамоту и ценный приз от ФЛНКА. Как отметил Гасанов, ФК «Леки» - это один из самых ярких проектов, объединяющих лезгинский народ.

В этот день Межпоселенческий центр культуры Магарамхюра и территория вокруг него превратились в настоящий эпицентр праздника. Здесь были организованы красочные сельские подворья, в которых демонстрировались дары сельского хозяйства благодатной присамурской земли, выступали народные музыкальные ансамбли, доносились ароматы блюд лезгинской кухни.



Особое внимание гостей привлекли миниатюрные модели различных элементов традиционной материальной культуры, в том числе – лезгинской печи «хьар», созданные руками учеников Районного центра детского творчества. Тут же рядом можно было увидеть творения мастеров традиционных народных промыслов Южного Дагестана, в том числе, были представлены ткацкие станки с лезгинскими коврами.



В организованной на местной площадке сельскохозяйственной выставке-ярмарке приняли участие не только местные производители, но и гости из соседских республик: Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии-Алании.



На главной сцене праздника после официальных выступлений начался праздничный гала-концерт в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Самурская осень». Символичным завершением юбилейных торжеств стал красочный салют.

Руководство и коллектив Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поздравляют всех жителей Магарамхюрского района с 80-летним юбилеем, желает счастья, мира, благополучия и процветания!

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Магарамхюре прошло Первенство Дагестана по дзюдо

Заседание Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ 30.03.2021г.

Глава МВД Дагестана в Магарамхюре открыл монумент погибшим сотрудникам внутренних дел

Новые горизонты Арана

В Сулейман-Стальском районе пройдет турнир по волейболу

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 15 октябрь 2023 20:21

Уважаемые руководители Дагестана и ФЛНКА я от всей души рад о проведении мероприятий посвященные 80-годовщине образования Магарамкент(хюр)ского района! Почему ВЫ и МЫ молчим по какой причине на этом мероприятии не участвовали наши лезгинские братья с другого берега Самура? Историческое название этой реки у лезгинов не "САМУР", а КЬУЛАН ВАЦ1", то есть река, которая протекает по середине ЛЕЗГИСТАНА! По непонятной нам, простым лезгинам, мы не имеем никакой возможности общаться со своими близкими родственниками, которые проживают на другой стороне реки! Когда прекратиться этот беспредел?




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия