Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Москве состоится научно-практическая конференция «Восточный Кавказ в международных отношениях в конце XVIII – начале XIX вв.»

Научно-практическая конференция «Восточный Кавказ в международных отношениях в конце XVIII – начале XIX вв.», приуроченная к 210-летию заключения Гюлистанского мирного договора, пройдет 28 ноября 2023 года в стенах Института востоковедения Российской академии наук в Москве.

Организаторами конференции выступают:
- Федеральная лезгинская национально-культурная автономия;
- Институт востоковедения РАН;
- Институт российской истории РАН;
при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН.

Период конца XVIII  первой половины XIX столетия оказал значительное влияние на историю народов Восточного Кавказа. Активная внешняя политика Екатерины II (1762–1796) в регионе привела к Русско-персидской войне 1796 г. После недолгого перерыва Александр I (1801–1825) вновь активизировал кавказский внешнеполитический курс. Новая политика опиралась на симпатию и пророссийские взгляды части местного населения, включая представителей локальных элит. Вместе с тем продолжавшееся более сотни лет противостояние с Персией ознаменовалось заключением Гюлистанского мирного договора в 1813 г. и включением всего региона в состав Российской империи.

Последовавшие за этими событиями заключение Туркманчайского мирного договора (1828 г.), вытеснение Россией с кавказских земель Османской империи, формирование общественных противоречий, приведших к трагическим событиям Кавказской войны (1817—1864), – все это сложные и неоднозначные страницы общей истории России и кавказских народов.

Обращение к этому периоду служит поводом к появлению различных псевдонаучных гипотез и попыток подмены исторических фактов. Научному сообществу необходимо продолжать выстраивать реальную картину трансформаций региона в конце XVIII – перв. половины XIX века с опорой на действительно существующие исторические источники и их интерпретации. Не менее важно исследовать события того времени не только через призму «большой политики», но и в контексте историй многочисленных местных народов, роль которых зачастую недооценивается исследователями.

Конференция станет логическим продолжением состоявшейся 23 июня 2022 года в г. Москве
Международной научно-практической конференции «Россия и Восточный Кавказ: единство исторической судьбы», приуроченной к 300-летию Персидского похода 1722-1723 гг., а также к 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого.

В ходе планируемой научно-практической конференция предполагается обсудить важные вопросы по истории Восточного Кавказа XVIII – первой трети XIX в. Среди них:
  • политическое и социально-экономическое развитие государств и народов региона в указанный период;
  • Восточный Кавказ на рубеже XVIII–XIX вв. в контексте международных отношений;
  • роль и значение Гюлистанского мирного договора для народов Кавказа;
  • социокультурные процессы на Восточном Кавказе на этапе интеграции региона в общероссийское пространство и их восприятие российским обществом; 
  • политика Российской империи на Восточном Кавказе в конце XVIII – первой трети XIX века;
  • политика Персии на Восточном Кавказе в конце XVIII – первой трети XIX века;
  • отражение событий эпохи в письменных и эпиграфических памятниках, исторической памяти и культуре народов региона; 
  • методы и подходы в изучении политических и социальных трансформаций на Восточном Кавказе. 
К участию в конференции приглашаются исследователи, занимающиеся изучением и популяризацией рассматриваемого исторического периода.

Предусматривается возможность участия в конференции очно либо удаленно (посредством видеосвязи).

Для участия в конференции необходимо направить заявку (форму можно скачать по ссылке) и аннотацию доклада (текст объемом до 300 слов) на электронную почту konfvk@mail.ru (с пометкой «Восточный Кавказ в международных отношениях») не позднее 15 ноября 2023 г.

Регламент выступлений в ходе конференции – 15 минут.
Организаторы оставляют за собой право отбора докладов.

Статьи, написанные на основании докладов, озвученных на конференции, могут быть опубликованы в журнале «Ориенталистика» (учредитель ИВ РАН, входит в перечень ВАК, https://www.orientalistica.su/jour). 

По возникающим вопросам обращаться на электронную почту info@flnka.ru или konfvk@mail.ru.

Пресс-служба ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Москве состоится Международная научная конференция «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация»

Международная конференция памяти Амри Шихсаидова стартовала в ДФИЦ РАН

Научная конференция памяти историка Амри Шихсаидова пройдет в Дагестане

В Дагестанском НИИ сельского хозяйства пройдет научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Фрида Гасановича Кисриева

В Дербенте прошла студенческая научно-практическая конференция

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия