Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ЦIийи йис мубаракрай!

Новогоднее обращение Федеральной лезгинской НКА

Дорогие земляки и все наши читатели!

Подошел к концу 2023 год, который был непростым для нашей страны - России - и всего мира.

Новый год – особое время для всех россиян и наших соотечественников по всему миру. Это дни, наполненные теплом общения с близкими, радостью и верой в лучшее.

Мы уверены, что общими усилиями общества и государства всем нам удастся добиться в наступившем 2024 году еще большей консолидации, преодолеть многие из имеющихся трудностей и одержать новые победы.

Ушедший год был нелегким и насыщенным важными событиями и для Федеральной лезгинской национально-культурной автономии. Наиболее значимым событием в жизни Автономии в 2023 году можно назвать VI очередной Съезд ФЛНКА, состоявшийся 27 апреля 2023 г. Съезд определил новые векторы развития ФЛНКА, утвердил обновленный устав и новую структуру руководящих органов организации. Президентом ФЛНКА был избран Васиф Гасанов, председателем Совета – Ариф Керимов; значительно обновился состав Совета ФЛНКА.

Вот лишь некоторые из других мероприятий, проведенных нашей организацией в 2023 году (в хронологическом порядке):
- Форум учителей лезгинского языка среднеобразовательных школ г.Дербента
- Конкурс публицистических работ на лезгинском языке среди студентов вузов Дагестана
- Ифтар для лезгинской общины Москвы
- Благотворительная акция в месяц Рамадан по помощи нуждающимся
- Благотворительная акция на Къурбанд Сувар
- Конный поход и автопробег «Дорога предков»
- Учреждение стипендии имени Р.И.Гайдарова для студентов вторых и третьих курсов бакалавриата (лезгинских групп) русско-дагестанского отделения факультета Дагестанского государственного университета (ДГУ) и факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ)
- Международная просветительская акция «Лезги диктант»
- Лезгинский день на фестивале «Мой Дагестан. Наш Расул»
- Международная научная конференция «Исламское историко-культурное наследие Дербента: изучение, сохранение и популяризация», приуроченная к 1380-летию ислама в России
- III Межрегиональный историко-патриотический форум «Наследие предков»
- Научно-практическая конференция «Восточный Кавказ в международных отношениях в конце XVIII – начале XIX вв.», приуроченная к 210-летию заключения Гюлистанского мирного договора
- Собрание представителей лезгинских общин и объединений из регионов России
- Презентация книги Василия Воробьева «Лезгинцев Михаил Васильевич. Солдат Революции, первый военный финансист и организатор финансовой службы Красной Армии»
- Посещение бойцов из Южного Дагестана, раненых в СВО, в Главном военном клиническом госпитале войск Национальной гвардии Российской Федерации
- День лезгинской поэзии и Юбилейный вечер Седагет Керимовой
- Издание поэтического сборника «Гъетерихъ рекье» («В пути к звездам»), в котором собраны стихи с переводами на русский язык семи талантливых лезгинских поэтов – наших современников (редактор и переводчик - руководитель лезгинской секции Союза писателей РД Максим Алимов)
- Издание книги лезгинского журналиста и поэта Гилала Аскерова «Девирдин синел» («На гребне эпохи»), посвященной жизни и творчеству лезгинского поэта, государственного и общественного деятеля Нуреддина Шерифова.

Нельзя не упомянуть дружественные учреждения и организации, поддерживающие ФЛНКА в реализации многих проектов и выступающие партнерами: ФАДН России, Дом народов России, редакция «Лезги газет», Фонд «Национальное Возрождение», КПЦ им. Гасана Алкадари, БФ «ЛЕКИ», Союз молодежи Южного Дагестана и другие.

Кроме того, представители ФЛНКА приняли участие в десятках различных мероприятий, в том числе на международной арене, были написаны десятки писем и обращений в различные инстанции по актуальным для лезгинского народа вопросам.

Небольшая, но сплоченная команда ФЛНКА не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать работу по содействию сохранению родного языка, культуры, самобытности, консолидации лезгинских общин, патриотическому воспитанию молодежи, укреплению гражданской идентичности и национального самосознания и другим направлениям.

Совет и коллектив ФЛНКА желают всем вам крепкого здоровья, оптимизма, реализации намеченных планов, тепла родного очага и веры в себя!

Квез виридаз алукьнавай цIийи йис мубаракрай, куь рикIер шад хьурай, квез сагъвал гурай, жуван халкь патал ийизвай вири кIвалахар кьилиз акъудун патал къуватар хьурай!

ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент ФЛНКА В.Гасанов встретился с главами Магарамхюрского и Докузпаринского районов

Магамед Ибрагимов избран председателем Союза журналистов РД

ФЛНКА приняла участие в открытии Дня Грузинской диаспоры России

В Шатре Рамадана в Москве состоялся вечер лезгинской общины

На отчетно-выборном собрании Ярославской лезгинской НКА руководителем организации переизбран Васиф Гасанов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия