Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Пустит ли Россия азербайджанский газ?

С разработкой новых месторождений газа в Азербайджане все более актуальной становится тема экспорта "голубого топлива". Причем если проблема с экспортом газа в Западную Европу почти решена, то вопрос сотрудничества со странами Восточной Европы, в частности со странами СНГ, остается открытым. С этой точки зрения сотрудничество с Украиной вызывает особый интерес, ведь Азербайджан и Украина считают друг друга стратегическими партнерами. Обе страны входят в СНГ и ГУАМ, поддерживают друг друга во многих международных проектах и структурах. Какова же ситуация с сотрудничеством в газовой отрасли?

Этот вопрос стал еще более актуален после соответствующего высказывания премьер-министра Украины Николая Азарова. Он заявил, что считает поставки газа труднореализуемыми. "Для транспортировки газа из Азербайджана надо либо прокачивать его по газопроводам через территорию России, либо строить один завод по сжижению газа, второй - по разжижению газа, и закупать танкеры для перевозки. Это громаднейшие затраты", - считает Николай Азаров.

Напомним, что поставки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" в Европу должны начаться в конце 2018-го, либо в 2019-м году. Азербайджан предложил Украине обеспечить поставки через Трансанатолийский трубопровод, либо за счет строительства терминала по сжижению газа в Грузии и перевалки через LNG-терминал на Украине. Этот проект должен был позволить Украине диверсифицировать поставки газа. Однако Азаров назвал поставки по суше через российские трубопроводы более перспективными. Он напомнил, что когда был подписан договор о свободной торговле в рамках СНГ, страны договорились о доступе к единой транспортной системе, в том числе и трубопроводной.

Ранее глава Госинвестпроекта Владислав Каськив также отрицательно высказался по данному вопросу. Он сказал, что аренда плавучей платформы для LNG-терминала будет стоить Украине $60 млн в год. Высокая стоимость аренды может обернуться проблемами с перевалкой сжиженного газа в случае его поставки из Катара. То же самое можно сказать и по поводу поставок сжиженного газа из Азербайджана. Часть экспертов на Украине считает, что разработка сланцевого газа в стране и более рентабельное использование коксующегося угля позволило бы сэкономить до 10 миллиардов кубометров газа. Это, в свою очередь, может снять вопрос о дополнительных поставках газа из Азербайджана и Туркменистана.

Пока же, наряду с Азербайджаном, Украина планирует закупку газа и у Туркменистана. Таким образом можно будет диверсифицировать поставки газа в страну, и Украина сможет сойти с "российской газовой иглы", что немаловажно для реальной политической независимости. Но в этом случае основным вопросом остается ситуация с организацией поставок. А тут необходимо договариваться с той же самой Россией.

Согласится ли Россия на транспортировку газа, который можно считать альтернативой российскому? Эксперт Солтан Агаев считает, что договориться с РФ по этому вопросу будет сложно. "Чисто экономически это невыгодно Москве. Любой объем газа, экспортируемый на Украину из Азербайджана и Туркменистана, подразумевает собой уменьшение поставок российского газа на такой же объем. А это уменьшение доходов, на что вряд ли согласится Россия", - сказал эксперт в интервью BigCaucasus.

Надир Шафиев

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

"Газпром" начал поставки российского газа в Азербайджан

Иран объявил о начале переговоров с Азербайджаном по вопросу совместного экспорта газа

В Азербайджане не верят в возрождение Nabucco

В Азербайджане открыто крупное месторождение газа

Глава Газпрома: Ставка на Азербайджан себя не оправдала

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 08 апрель 2013 11:34
Постараются пустить по выгодной, дешевой цене, где азербайджанская сторона не согласится.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия