Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Дагестане утверждена госпрограмма по поддержке гражданских инициатив

Государственная программа «Поддержка гражданских инициатив в Республике Дагестан» утверждена Постановлением Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.  

Цель программы - создание эффективных институтов гражданского общества, способных активно участвовать в социально-экономическом развитии региона.  
 
В документе отмечается, что особую роль в повышении качества жизни населения, общественно-политическом и социально-экономическом развитии Республики Дагестан играют институты гражданского общества, в частности некоммерческие организации, реализующие социально значимые проекты и гражданские инициативы.  
 
На конец 2023 года в Республике Дагестан зарегистрировано более 3 тысяч НКО, наиболее распространенными видами деятельности которых являются правозащитная деятельность, социальная поддержка, реабилитация инвалидов, помощь объединениям ветеранов, благотворительная деятельность, помощь участникам специальной военной операции и ряд других социальных направлений. 
 
Вместе с тем, в настоящее время одной из основных остается проблема развития взаимоотношений органов государственной власти и НКО как равноправных субъектов партнерских отношений. 
 
Реализация программы позволит стимулировать гражданскую активность населения, повысить эффективность работы НКО и их кадровый потенциал. 
 
Среди задач программы:  поддержка и развитие некоммерческого сектора посредством оказания государственной финансовой поддержки в форме грантов и субсидий и иных форм материальной и ресурсной поддержки;  обеспечение информационного сопровождения деятельности институтов гражданского общества; развитие дискуссионных и образовательных площадок для обмена опытом и обсуждения актуальных общественных вопросов, принятие по ним решений;  развитие института общественного контроля; обеспечение доступа к информации; проведение консультаций и публичных слушаний; укрепление диалога между гражданским обществом и государственными органами. 
 
Контроль за исполнением госпрограммы возложен на Министерство юстиции РД.

РИА «Дагестан»

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Форум НКО «Vектор раZвития» проходит в Дагестане

В Дагестане создали центр поддержки гражданских инициатив

Стартует прием заявок на предоставление субсидий предпринимателям, организующим производство в горных территориях

В Дагестане утверждена новая программа развития горных территорий

Алексей Кудрин: о гражданском обществе на Кавказе

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия