Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале появится парк имени Сулеймана Стальского

В столице Дагестана появится новый парк, который будет носить имя поэта Сулеймана Стальского. Зеленая зона объединит три сквера в центре города.

«В Махачкале планируют создать городской парк имени народного поэта Дагестана Сулеймана Стальского и провести общую реконструкцию его территории в современном стиле. Парк объединит три сквера между Аварским и Кумыкским театрами: Родопский сквер, городской сад, сквер имени Сулеймана Стальского», — сообщили в администрации главы Дагестана.

Как рассказал мэр Махачкалы Юсуп Умавов, в рамках реконструкции предполагается провести полную замену газона, обновить столбы освещения и систему полива, посадить новые деревья. Глава республики Сергей Меликов поддержал проект и поручил городским властям в кратчайшие сроки сформулировать техническое задание на проектирование.

Сроки работ будут определены после подготовки проекта. «Для города и для Дагестана важен этот парк. Люди устали жить среди ларьков и новостроек, они очень нуждаются в новых парковых зонах. Горожанам нужны комфортные условия для отдыха», — отметил Меликов. В 2024 году в республике отметят 155 лет со дня рождения Сулеймана Стальского.

Сулейман Стальский (1868−1937) относится к числу самых известных дагестанских поэтов. Он писал на родном лезгинском и азербайджанском языках. На первом съезде писателей Дагестана Стальский был избран делегатом на первый Всесоюзный съезд советских писателей, на котором Максим Горький назвал его «Гомером XX века».

Дом-музей поэта был открыт в 1950 году и располагается в построенном им самим в 1934 году здании, где Стальский жил до конца жизни.

Это Кавказ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Под руководством главы Дагестана обсудили подготовку к празднованию 155-летия Сулеймана Стальского

Сергей Меликов о переименовании Родопского бульвара в честь Сулеймана Стальского: "Я думаю, у нас есть основания принять решение в пользу дагестанского поэта"

В Дагестане отметят 155-летие поэта Сулеймана Стальского

Топчут могилу поэта

Парк имени Гейдара Алиева появится в Тамбове

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия