Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Институт философии под атакой

Кому нужны нападки на академическую науку?

В середине января в стенах ТАСС прошла пресс-конференция, на которой общественная активистка, вдова философа Александра Зиновьева Ольга Зиновьева выступила с острой критикой в адрес Института философии Российской академии наук, его сотрудников и руководства. Её речь изобиловала гневными оскорблениями и крайне серьезными обвинениями. Так, по словам Зиновьевой, ИФ РАН стал «последним прибежищем негодяев, предателей, иноагентов, перебежчиков, русофобов и экстремистов».

Более того, Зиновьева предложила проверять сотрудников Института на лояльность интересам России с помощью детектора лжи. «Русофобы Института философии РАН должны быть подвержены самой настоящей денацификации», – сказала она. Директор института Абдусалам Гусейнов прокомментировал такую атаку сдержанно. «Это очень хорошее предложение. Надо, действительно, такой детектор создать и пропустить все население. Ну, или, во всяком случае, всех философов», – сказал он.
Абдусалам Гусейнов
В речи госпожи Зиновьевой в адрес академического института звучали громкие, при этом никак не аргументированные фактами выражения, вроде «Западный штаб идеологического вторжения в Россию». При этом был крайне высок ее пафос и экзальтированность: своего единомышленника Анатолия Черняева она назвала «благородным рыцарем». Всё это придавало мероприятию несколько театральный и несерьезный характер.

Возглавляемая Зиновьевой инициативная группа, представленная на упомянутой пресс-конференции в ТАСС, в своих обвинениях ни разу не называла каких-либо конкретных лиц, используя обобщённое выражение «руководство Института философии РАН». Будто бы специально избегая перехода непосредственно на персон. Хотя вполне логично было бы назвать тех из руководства ИФ РАН, кто ведет ту самую «экстремистскую работу». Ведь у каждого решения есть автор, есть печать и подпись. Почему бы не назвать этих лиц, кто «потворствует экстремизму»? Возможно, Зиновьева с единомышленниками опасаются судебной тяжбы. Ведь обвинив в экстремизме конкретных лиц из руководства Института, можно схлопотать иск о защите чести и достоинства, и потом придется отвечать за свои слова в суде.

Существуют разные оценки атаки Зиновьевой на Институт Философии. Так, телеграм-канал Abdulhalikoff усмотрел в этом «атаку правых экстремистов и радикалов», которая прикрывается якобы борьбой с русофобией. Администратор канала считает, что одной из целей кампании является смещение с должности директора Института, академика РАН, доктора философских наук Абдусалама Гусейнова. Раз Институт объявляется сердцем русской философии, продолжает канал Abdulhalikoff, то не может же он руководиться каким-то «лицом кавказской национальности».
Ольга Зиновьева
В поведении Зиновьевой кто-то вполне может разглядеть корыстный умысел. Можно допустить, что она видит себя и единомышленников достойной заменой нынешнего руководства Института философии РАН.

Так или иначе, пусть имена и не были названы, очевидно, что любые нападки на руководство ИФ РАН – это в первую очередь нападки в адрес его директора, всемирно известного философа Абдусалама Гусейнова. И тем бредовее звучат обвинения в экстремизме и работе против интересов страны. Все, кто знает Абдусалама Гусейнова, которому в этом году исполняется 85 лет, прекрасно понимают, что этот человек с огромным авторитетом, безупречной репутацией и высокими морально-нравственными принципами никогда не станет работать против своей страны.

За свой профессионализм, порядочность и верность принципам академической философии Абдусалам Гусейнов удостоился множества наград. Так, в 1996 году он был награжден дипломом ЮНЕСКО за 1996 г. с вручением медали Махатмы Ганди «За выдающийся вклад в развитие толерантности и ненасилия». Гусейнов удостоен звания лауреата государственной премии Российской Федерации за 2003 год. Степень доктора наук он получил еще в 1977 году.

С 1982 года он профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, с 1996 г. заведующий кафедрой этики того же вуза.

И против такого признанного ученого выступают члены философского кружка-клуба, некоторые из них – с весьма неоднозначной репутацией.

Так, с 1989 по 1995 гг., пока Гусейнов работал в МГУ и ИФ РАН, госпожа Зиновьева работала в мюнхенском бюро американской пропагандистской радиостанции «Свобода». Причем делала это именно в годы перестройки, когда, по ее же свидетельствам, «разрушали Советский Союз». Получается, то, в чем Зиновьева сегодня огульно обвиняет руководство Института Философии, в свое время было ее профессией.

Судя пока всему, на данный момент вся эта скандальная и, мягко говоря, странная ситуация не вылилась во что-то серьезное, что радует и вселяет надежду на благоразумие людей, принимающих решения. Тем не менее, возглавляемая Зиновьевой инициативная группа отправила в Следственный комитет просьбу проверить Институт философии РАН. Однако, есть вера в то, что даже если СК и заинтересуется этим обращением, то разберется с этим вопросом соответствующим образом, объективно и беспристрастно.

Корреспондентский корпус ФЛНКА

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Академик Абдусалам Гусейнов прочтет в Москве лекцию о выдающемся просветителе Гасане Алкадари

Абдусаламу Гусейнову – 80 лет!

Абдусалам Гусейнов ушел с поста директора института философии РАН (прощальное письмо)

Директор института философии РАН Абдусалам Гусейнов об оскорбительном отношении вице-премьера

Лезги флагман российской философии

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 09 февраль 2024 09:35

Мракобесы!! Сначала выгнали всех граммотных преподавателей и ректоров из ВУЗов, затем устроили охоту на журналистов и адвокатов.. Остался последний шаг, чтобы превратить (не хочется даже называть государством) и ввергнуть в варворство...




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия