Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В.Путин поздравил И.Алиева с победой на выборах


Российский лидер Владимир Путин пожелал Ильхаму Алиеву новых успехов в работе на посту президента Азербайджана, сообщила пресс-служба Кремля.

"В ходе телефонного разговора Президент Российской Федерации Владимир Путин тепло поздравил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с убедительной победой на внеочередных президентских выборах и пожелал ему новых успехов в работе на столь высоком государственном посту", — указали в материале.

Во время разговора лидеры двух стран подтвердили заинтересованность в развитии стратегического партнерства и союзничества и договорились продолжить личные контакты.

Кроме того, Алиеву направили поздравительную телеграмму. В ней Путин подчеркнул, что результаты голосования в полной мере подтверждают высокий политический авторитет азербайджанского лидера и всенародную поддержку проводимого им курса по ускоренному социально-экономическому развитию страны и укреплению ее позиций на мировой арене.

Итоговая явка на выборах президента Азербайджана составила 76,73 процента.

Президент России отметил, что Москва придает большое значение союзническим отношениям с южным соседом.

"Уверен, что мы продолжим активную совместную работу по наращиванию плодотворного двустороннего сотрудничества во всех сферах, партнерского взаимодействия в решении актуальных вопросов международной повестки дня. Это, несомненно, отвечает интересам наших дружественных народов, идет в русле упрочения стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе", — указано в телеграмме.

Путин также пожелал Алиеву успехов в столь ответственной деятельности во главе государства, а также крепкого здоровья и благополучия.

Пресс-служба президента Азербайджана, в свою очередь, отметила, что российский лидер пожелал своему коллеге "успехов в президентской деятельности во имя развития Азербайджана и процветания нашего народа".

Алиев выразил благодарность Путину за оказанное внимание и поздравления.

"Главы государств выразили уверенность в том, что союзнические и стратегические партнерские отношения двух стран будут и впредь развиваться в различных сферах. Президенты также обсудили вопросы, связанные с перспективами дальнейшего сотрудничества", — сообщила пресс-служба.

Председатель Центризбиркома Азербайджана Мазахир Панахов восьмого февраля, после обработки бюллетеней с 93 процентов участков, заявил, что действующий глава государства Ильхам Алиев лидирует на внеочередных президентских выборах в республике с 92,05 процента голосов.

РИА НОВОСТИ

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В.Путин поздравил мусульман с Праздником жертвоприношения (Курбан-байрам) и отметил их вклад в межнациональный мир

В.Путин проведет в Москве переговоры с И.Алиевым

Путин и Эрдоган подтвердили готовность к взаимодействию для решения конфликта в Карабахе

Путин поздравил Эрдогана с победой его бывшей партии на выборах в Турции

Владимир Путин о дружественном Азербайджане

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия