Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Махачкале состоялся круглый стол, посвященный Международному дню родного языка

Накануне, 20 февраля, в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий РД прошел круглый стол «Родной язык – душа народа», посвященный Международному дню родного языка, который отмечается во всем мире 21 февраля.
 
В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, председатель Совета старейшин при Главе РД Ибрагим Ибрагимов, директор Центра изучения родных языков ДГУ Марина Гасанова, заместитель директора Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи Низами Сафаралиев, методист по родным языкам УО г. Махачкалы Рукият Абакаргаджиева, преподаватели родных языков, научные сотрудники, студенты ДГУ и др.
 
В рамках круглого стола прошла презентация книги «Религиозный код культуры в дагестанской паремиологической картине мира», изданной Центром изучения родных языков ДГУ при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.
 
Приветствуя участников круглого слова, Энрик Муслимов отметил, что Международный день родного языка является важным напоминанием о необходимости сохранения и уважения к своему родному языку и культуре.
 
«Россия является удивительно многонациональной страной, где люди разных национальностей и культур живут вместе, сплетая многообразие языков, традиций и обычаев. Это и есть одно из великих богатств нашей страны. Многоязычие и культурное разнообразие придают каждому народу свою неповторимую идентичность, которая способствует укреплению единства и дружбы между народами. Сохранение и уважение к родным языкам и культуре всех народов России является важной частью нашего национального достоинства», - сказал Энрик Муслимов.
 
В своем выступлении Ибрагим Ибрагимов подчеркнул, активное использование родного языка в семье способствует его сохранению и передаче будущим поколениям.
 
«Там, где нет языка, нет народа. Семья играет ключевую роль в сохранении родного языка. В детстве именно в семье формируются основы языковых навыков и усваиваются основные языковые образцы. Родные языки передаются из поколения в поколение именно в семейной среде», - отметил Ибрагим Ибрагимов.
 
Марина Гасанова рассказала о книге, изданной при поддержке Миннаца РД «Религиозный код культуры в дагестанской паремиологической картине мира». Кроме того, она отметила, что за последние годы при поддержке Миннаца РД было издано более 30 наименований книг на родных языках народов Дагестана.
 
В свою очередь, Низами Сафаралиев подробно рассказал о состоянии учебно-методического обеспечения школ Республики Дагестан.
 
В частности, им отмечалось, что под руководством Министерства образования и науки РД проводится значительная работа по сохранению родных языков.
 
"Для совершенствования языковой политики, научной и методической базы, обеспечивающей развитие языков Республики Дагестан, принята государственная программа «Развитие образования в Республике Дагестан» на 2015-2025 годы, в рамках которой действует подпрограмма «Сохранение и развитие языков народов Дагестана».
 
По заказу Минобрнауки РД в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО и СОО Институтом педагогики разработаны и представлены в Министерство просвещения Российской Федерации 42 рукописей федеральных рабочих программ учебных предметов «Родной (аварский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский, агульский, рутульский, цахурский) язык и «Литературное чтение на родном (аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, табасаранском, агульском, рутульском, цахурском) языке» для 1-4 классов начального общего образования и «Родной (аварский, даргинский, кумыкский, лакский, лезгинский, табасаранский) язык и «Родная (аварская, даргинская, кумыкская, лакская, лезгинская, табасаранская) литература» для 5-9 и 10-11 классов основного общего образования и среднего общего образования. Все они включены в Федеральные образовательные программы НОО, ООО, СОО.
 
А также на этих же языках разработаны 42 примерные рабочие программы, которые служат ориентиром для составления учителями рабочих программ по родным языкам и литературам в образовательных организациях. Данные программы размещены на сайте нашего института.
 
В 2023 году ГБУ РД «Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А.А. Тахо-Годи» осуществлено второе переиздание 6 букварей и 60 учебных пособий по родным (аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому, табасаранскому) языкам, литературному чтению и родной литературе на аварском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, табасаранском языках для 1-5 классов. Кроме того, в 2023 году издано 12 учебных пособий по родным языкам и литературам для 6 класса на шести языках народов Дагестана.
 
На сегодня в издательство «Просвещение» представлены 36 наименований учебных пособий по родным языкам и родным литературам для основного общего образования. В соответствии с подпрограммой «Сохранение и развитие родных языков» государственной программы «Развитие образования в РД» сотрудниками Института разработаны и представлены в издательство «Просвещение» 21 учебное пособие по агульскому, рутульскому, цахурскому языкам для начальных классов.
 
В процессе разработки и подготовки к изданию в 2024 году находятся 24 наименования учебных пособий по родным языкам и родным литературам для среднего общего образования" - отметил Низами Сафаралиев.
 
Далее были заслушаны доклады: «Проблемы и перспективы учителя родных языков», «Проблемы подготовки кадров учителей родных языков». Выступающими также подымались проблемные вопросы изучения родных языков.
 
Изюминкой круглого стола стало исполнение учащимися МБОУ «Гимназия №35» песен на разных языках народов Дагестана.

Миннац РД

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Круглый стол «Сохранение и развитие языкового многообразия народов Дагестана» прошел в Махачкале

В Дагестане написали диктант на языках народов республики

В Дагестане состоится презентация книг, изданных Центром изучения родных языков

Вопросы преподавания национальных языков в школах обсудили в Дагестане

Фестиваль родной культуры «Язык моих предков угаснуть не должен» прошел в историческом парке «Россия- моя история»

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия