Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Рамазан Абдулатипов: "Я хочу, чтобы женщины были во власти"

"Будущее Дагестана в руках матерей" – форум под таким названием прошел сегодня в стенах Кумыкского театра в Махачкале. Среди делегатов – представители всех городов и районов Дагестана, руководители министерств и ведомств, известные общественные и политические деятели. Почетным гостем форума стал Рамазан Абдулатипов.

Мужчины довели Дагестан до ручки, теперь отдают его в руки женщине, в общем, как всегда. С этих слов начинает свою речь Рамазан Абдулатипов. «Это очень важный форум, намного важнее собраний, которые проводятся, - говорит президент, - потому что женщина может намного проще и быстрее решить многие, казалось бы, нерешаемые проблемы».

«Я очень люблю женщин, - признается со сцены президент, - и хочу, чтобы они были в госвласти». Женщины в зале не просто слушают, они готовы помочь. Помочь навести порядок не только в своих домах, но и в городах, и в районах. Президент тут же дает указание, чтобы во всех муниципальных образованиях хотя бы один зам был женщиной. Есть первое назначение. Делегат из Лакского района из зала выйдет уже заместителем главы МО. В Дагестане тысячи активных женщин, и их необходимо привлекать к управлению государством.

Женщины готовы помочь мужчинам возродить республику. Элеонора Сулейманова больше полувека назад приехала в Дагестан в Хучни, работать учителем в школе. Вышла замуж за дагестанца, родила пятерых детей и уже воспитывает правнуков, но все также учит дагестанских детей. «Этот форум на многое заново открыл глаза», - говорит Элеонора Владимировна.

Воспитать и вырастить своих детей – задача не из легких, но есть дети, у которых матерей нет. «Наша задача – сделать так, чтобы в Дагестане уже до конца года не осталось сирот», - говорит Абдулатипов. Общественные организации, в том числе при поддержке богатых дагестанцев, готовы помочь семьям, воспитывающим приемных детей. Ольга Петрова из Махачкалы воспитывает троих приемных детей, двое из которых – инвалиды. Своих Бог не дал. Живут в маленькой двушке, пособие на ребенка 4200. Однако отказываться от воспитания сирот и не думает. Наоборот, хочет принять в семью еще несколько детей.

Президент прямо в зале дает указание выделить 300 тысяч из личного фонда Семье Петровой. И таких матерей, которые воспитывают сирот, в Дагестане десятки. Всем им должна быть оказана помощь, а главное - уважение. Уже сейчас готовится приказ на возрождение в республике Ордена «Матери-героине». Сегодня троим матерям из простых дагестанских семей вручили высшую награду Дагестана – «За заслуги перед республикой». Фазу Алиева считает, что это заслуженная награда, которой достойна каждая женщина, каждая мать.

«Журнал «Матери Дагестана», под руководством Фазу Алиевой, должен выходить раз в месяц», - считает Рамазан Абдулатипов, и дает указание правительству выделить средства на это. «Рядом с настоящим мужчиной всегда есть женщина», - говорит он. Президент высказался резко против, так называемых, похищений невест и насилия над женщиной, как таковым.

По итогам форума, принимают наказ участников первого республиканского форума матерей. Этот документ, призывающий к миру, согласию и созиданию, будут зачитывать на уроках в школах. Его Общественная палата Дагестана поручила Рамазану Абдулатипову передать Президенту России.

.

РГВК Дагестан

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Президент Дагестана Рамазан Абдулатипов находится с визитом в Азербайджане

Рамазан Абдулатипов утвердил перечень территориальных округов Дагестана

В Докузпаринском районе состоялся Форум матерей

Абдулатипов надеется на возвращение в Дагестан всех уехавших

Рамазан Абдулатипов отправил в отставку правительство республики

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 07 апрель 2013 11:06
Все плохое можно списывать на то, что мужчины были у власти. Теперь наступает иные времена, времена амозонок Не было "отважных" не доводить Дагестан до ручки, неужто найдутся отважных перевернут изнанку. Пока власть воровал, пока делили нажитые преступным путем капитал, пока поделили портфели, не до Дагестана были, а сейчас пришла время как удержать все ХАРАМ ное, узаконить нажитое, наводит "порядок". А теперь вопрос как вы это собираетесь? - поезд по имени Дагестан уехал, а вы на перроне стоите и спорите у кого какой вагон.

Комментарий #1, дата: 07 апрель 2013 09:01
Идет пропаганда либерализма.
Дагестан до ручки доводит РОссия, Коррупция Тероризм вахабизм. упадок культуры безнравственность. Это все кремлевская целенаправленная политика. И такие как Абдулатипов проводники этой политики!!!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия