Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Дербент, Махачкала, Каспийск - «рассадники» наркоманов

В четверг, 28 марта, под председательством зампреда правительства РД Рамазана Джафарова прошло заседание Антинаркотической комиссии республики.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся наркоситуации в Дагестане.

Немедицинское потребление наркотических средств в последние годы по всей России приобрело характер реальной угрозы. Характеризуя ситуацию в Дагестане, зампред правительства Р. Джафаров отметил, что наркотики распространены практически по всей республике.

С подробным докладом о ситуации в Дагестане выступил и.о. начальника Управления ФСКН России по РД Энрик Муслимов.

Как было отмечено, по состоянию на 1 января 2013 года, на учете в наркологическом диспансере состоит 6320 человек, из них наркоманов - 4645, наркопотребителей - 1368, токсикоманов - 174 и токсикопотребителей - 133. Из общего количества зарегистрированных наркоманов 2825 - шприцевых, 2201 - опиоидная группа, 296 - героиновые наркоманы. В 2012 году взято под наблюдение 1179 чел., из них с диагнозом «употребил впервые в жизни» - 1146 чел. Снято с наблюдения - 986, из них по выздоровлению - 624, в связи со смертью – 65 человек.

По словам Э. Муслимова, показатель заболеваемости наркоманией стабильно держится на одном и том же уровне, что касается показателя распространенности наркомании, то он увеличился на 0,9 %. Наибольшее количество больных наркоманией отмечается в Дербенте, Махачкале, Каспийске и в других городах республики.

При этом увеличение количества лиц, состоящих на учете в республиканском наркодиспансере, происходит в основном по причине активизации полицейской деятельности, то есть, благодаря полицейским мерам выявления наркоманов.

В своем выступлении Э.Муслимов отметил, что в связи с активным наступлением правоохранительных органов республики на наркобизнес многие наркодилеры усилили меры конспирации, наркотики сбывают только узкому кругу доверенных лиц.

«Постоянные потребители наркотиков, как правило, знают места сбыта и лиц, занимающихся торговлей наркотиков, поэтому не испытывают серьезных затруднений при поиске наркотиков. Однако новичку или постороннему человеку приобрети наркотики в республике становиться все сложнее, потому и количество с диагнозом наркомании «впервые в жизни» может колебаться из года в год, относительно складывающейся ситуации на подпольном наркорынке», - констатировал и.о. начальника УФСКН России по РД.

По словам Муслимова, приоритетным для Управления является выявление контрабанды наркотиков. В отчетный период органами правопорядка пресечены 18 каналов контрабандного ввоза наркотиков на территорию республики, из них подразделениями УФСКН РФ по РД - 12. Управлением наркоконтроля раскрыто 5 преступлений по контрабанде.

По результатам своей работы Антинаркотическая комиссия в РД рекомендовала всем ответственным структурам реализовать дополнительные меры по выявлению и документированию деятельности ОПГ, в том числе с международными и межрегиональными связями, ликвидации каналов поставки наркотиков на территорию Российской Федерации и т. д.

Также решено активизировать деятельность подразделений по осуществлению мероприятий общей и индивидуальной профилактики, проведению разъяснительной работы об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выявлению наркопритонов и изобличению их содержателей.

Кроме того, всем заинтересованным министерствам и ведомствам республики, а также органам местного самоуправления муниципальных образований республики было рекомендовано создавать условия и оказывать поддержку деятельности молодежных общественных организаций, традиционных религиозных конфессий, волонтерских движений, занимающихся профилактикой наркомании и популяризацией ЗОЖ.

.

СевКавПортал

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Главный наркополицейский республики встретился с общественным деятелем республики Вагабом Казибековым

Дагестанских чиновников проверят на употребление наркотиков

Дезоморфиновый наркопритон ликвидировали в Дагестане

Энрик Муслимов утвержден на должность начальника Управления ФСКН по РД

Дагестан подсажен на иглу

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия