Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мухтар Междидов изучил проблемы Агульского и Хивского районов республики

Руководство Дагестана выезжает в города и районы республики для ознакомления дел на местах. Подобные рабочие поездки станут регулярными и продлятся до тех пор, пока представители власти республики не посетят каждый город и район. Об этом официально на встрече с активом Агульского района сказал председатель правительства РД Мухтар Меджидов. Руководителя кабинета министров в командировке по Южному Дагестану сопровождали: исполняющие обязанности его заместителей Юсуп Магомедов и Магомедгусен Насрутдинов, и.о. министра экономики РД Раюдин Юсуфов, и.о. министра транспорта РД Ширухан Гаджимурадов, и.о. министра сельского хозяйства РД Камалутдин Камалутдинов, заместитель и.о. министра образования и науки РД Идрис Мусаев и первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев.

На состоявшемся накануне собрании в администрации Агульского района руководитель муниципалитета доложил официальным гостям о состоянии дел на вверенной ему территории. Юрий Исмаилов, в первую очередь от лица всех жителей района, поблагодарил делегацию за приезд и внимание, которое уделяет нуждам народа врио Президента РД Рамазан Абдулатипов.

«Сегодня нашему Агульскому району оказана большая честь. Визит таких гостей вселяет уверенность в людях, что, несмотря на отдаленность района от центра, мы не обделены вниманием со стороны руководства республики», – сказал он.

В своем докладе Ю. Исмаилов сообщил и о том, что в районе, в целом, сохраняется тенденция экономического роста и повышается уровень жизни населения. За последние два года введены в строй новые здания райбольницы, пожарной части, строится типовая школа в селе Буркихан, сформирован фольклорный ансамбль «Агул». Сообщил глава района и о других социально-экономических аспектах развития района. Но большее внимание было уделено проблемным вопросам. Руководитель муниципалитета сетовал на то, что у них, несмотря на высокие показатели, нет рынка сбыта. И экологически чистые продукты «пропадают».

«Несбыточной мечтой для агульцев стала и газификация района. Вот уже более 20 лет, как представители разного уровня власти, кроме как обещаний, ничего не делают в этом направлении. Голубое топливо в наших домах не горит.

Серьезная для нас и проблема с дорогами. На 57-ом километре автодороги Мамраш-Ташкапур в период весеннего половодья подмывается этот участок. В результате район на некоторое время остается изолированным.

Социальные объекты – не меньшая проблема для наших жителей. В районе нет ни одного типового образовательного учреждения. Не завершено строительство школы в селе Буркихан из-за отсутствия необходимых финансов. Назрела острая необходимость в строительстве новой или реконструкции имеющейся в райцентре, селе Тпиг, средней школы. Школа была построена в 30-х годах прошлого столетия и сейчас находится в ужасном состоянии.

Районный Дворец культуры также находится в аварийном состоянии.

Все детские сады у нас размещены в приспособленных помещениях. Убедительная просьба: помогите нам в решении этих проблем», – сказал в завершение своего выступления глава МО.

К словам руководителя муниципалитета присоединились и жители района. Люди поднимали вопросы качества оказания медицинской помощи. Сегодня в районе недостаточное количество квалифицированных медработников, само помещение ЦРБ нуждается в дополнительном помещении для инфекционного отделения. До сих пор не решен вопрос по предоставлению твердого топлива, проблемы афганцев и другие.

Выслушав всех, М. Меджидов еще раз заверил собравшихся, что основная цель поездки – провести мониторинг ситуации в районе и оказать необходимую помощь и поддержку. «Каждый житель нашей республики должен на себе почувствовать, что жизнедеятельность в Дагестане улучшается. Мы все возможное будем предпринимать для достижения этой цели», – сказал руководитель официальной делегации.

Р. Юсуфов на совещании дал также и полную раскладку по цифрам указанных проблемных объектов. В вопросе по газификации района и.о. министра сообщил: «Чтобы провести газ до райцентра, необходимо отстроить 36 километров подводящего газопровода. Общая стоимость объекта – более 115 миллионов рублей.

В текущем году на составление проектно-сметной документации из бюджета выделен 1 миллион рублей. Эту работу надо завершить, получить положительное заключение госэкспертизы, чтобы в следующем году начать само строительство. Суммарная стоимость проекта составит около 190 миллионов рублей».

Подробно Р. Юсуфов остановился и на вопросах по социальным объектам. «По школе в селе Буркихан – в текущем году выделено 15 миллионов рублей. Ранее было затрачено – 37, необходимо еще 40 миллионов рублей для полной сдачи объекта.

Что касается остальных объектов, то приступить к новым мы сможем, только завершив текущее строительство. Только так район может рассчитывать, что в следующем году на его территории будет начато строительство по двум другим новым, на выбор руководства МО, проектам», – уточнил он.

По завершении собрания делегация направилась на озвученные проблемные объекты. В первую очередь высокопоставленные гости посетили находящийся в аварийном состоянии районный Дворец культуры. Председатель правительства ознакомился с состоянием дел в ЦРБ и побеседовал с коллективом больницы. А также посетил строительную площадку в селе Буркихан. На месте М. Меджидову было доложено о ходе строительства школы.

Типовая школа будет рассчитана на 140 ученических мест. На сегодняшний день проект нуждается в дополнительном финансировании и в этом вызвались помочь и выходцы из района, проживающие в Москве. Местным жителям дано обещание, что совместными усилиями школа будет сдана в эксплуатацию к началу следующего учебного года.

На этом поездка председателя правительства по Южному Дагестану не была завершена. М. Меджидов и сопровождающие его лица после выехали и на ряд строящихся объектов на территории Хивского района.

В МО делегатов также по традиции встречали хлебом-солью. После чего официальная делегация во главе с Мухтаром Меджидовым посетила ФАП в селе Чувек. Объект построен в рамках Федеральной целевой программы «Развитие села». Строительство его полностью завершено, подведены необходимые коммуникации и практически готов к сдаче в эксплуатацию.

Ознакомившись с ходом строительства типовой школы на 200 ученических мест в селе Куштиль, строящейся в рамках Республиканской инвестиционной программы, Мухтар Меджидов дал поручение ответственным руководителям выделить недостающие финансовые средства. По его поручению строительство образовательного учреждения должно быть завершено к первому сентябрю 2013 года.

Также делегаты ознакомилась с состоянием дел по строительству водовода в селе Кандик. Объект строится с 2010 года, протяженность водовода составит 10 километров. В текущем году планируется сдача объекта в эксплуатацию.

Итогом поездки стало совещание в администрации Хивского района.

Глава Хивского района Бейдуллах Мирзоев выступил с отчетом о проделанной работе и также обозначил имеющиеся проблемы. «В муниципальном населенном пункте Урга начато строительство школы для четырех населенных пунктов на 120 ученических мест. Чтобы завершить ее строительство, не хватает финансовых средств. В настоящее время дети проходят обучение в приспособленных помещениях ковровой фабрики.

В районе остро стоят вопросы, связанные со строительством дорог и обеспечением населения рабочими местами», – отметил глава МО.

Выступил на совещании и представитель руководства районной больницы. Он сообщил, что на сегодняшний день счета представляемого им учреждения заблокированы в связи с накопившимся перед налоговой службой многолетним долгом. Сумма составляет порядка 7 миллионов рублей. Новое руководство больницы на сегодняшний день не в состоянии самостоятельно решить эту проблему.

В свою очередь, М. Меджидов заверил представителей обеих районов, что правительство республики заинтересовано в решении имеющихся в районах проблем и будет прилагать к этому усилия.

Председатель правительства дал поручения ответственным руководителям: построить автодорогу в село Чувек, протяженностью 2,5 километра; завершить строительство школы в селе Куштиль, разобраться с вопросом налоговых выплат в ЦРБ и по многим другим.

РИА «Дагестан»

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Правительство РД заключило соглашение с инвесторами по созданию птицекомплекса в Магарамкентском районе

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

М. Меджидов совершил рабочую поездку в Курахский и Сулейман-Стальский районы республики

Глава Правительства Дагестана посетит Агульский и Хивский районы

Председатель Правительства РД посетил Рутульский и Докузпаринский районы Дагестана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия