Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Киллеры из МВД Дагестана

Правоохранительные органы Дагестана дождались чистки. Арестованный помощник прокурора Кизляра указал на следователя Кировского РОВД столицы Магомеда Ахмедова как исполнителя заказных политических убийств. Другие участники банды тянут за собой и главу махачкалинской полиции Раипа Ашикова, который считался одним из претендентов на пост министра МВД Дагестана в случае отставки нынешнего главы ведомства.

Если в ОВД по Кировскому району Махачкалы работают такие следователи, как Магомед Ахмедов, уже признавшийся в шести убийствах, стоит ли удивляться, что главарь бандподполья Ибрагим Гаджидадаев спокойно поживал в поселке Семендер этого района в бункере, который и стал его могилой в 20-тых числах марта? Там, кстати говоря, был убит и депутат Унцукульского района Магомедхабиб Магомедов, которого послали на переговоры к боевикам как человека, заподозренного в связях с подпольем. Вызволить депутата, а по слухам и заблокированную гимринскую бандгруппу, пытались братья Руслан и Магомед Магомедовы из Хунзанского района, один глава отделения Пенсионного фонда, другой - депутат Народного собрания республики, которых молва тоже относит к покровителям террористов.

Как сообщает главное следственное управление СК России, оно забрало себе семь уголовных дел по республике Дагестан, связанных с покушениями на сотрудников правоохранительных органов, совершенных ... другими сотрудниками. "В рамках уголовных дел задержаны лица, которые подозреваются в причастности к данным преступлениям. В их числе помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов, командир взвода ППС отдела МВД по городу Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по городу Махачкале Магомед Ахмедов", - сообщает Следственный комитет.

Кроме того, СК называет в числе подозреваемых начальника полиции управления МВД по городу Махачкале полковника полиции Раипа Ашикова. 22 марта, в день обыска в его доме и, кстати говоря, под конец спецоперации в Семендере, он взял трехдневный отпуск и выехал в неизвестном направлении. Его отстранили от должности и ищут, чтобы привести на допрос к следователю. Правда, родной брат Раипа Зиявудин Ашиков продолжает исполнять обязанности заместителя Василия Салютина - замминистра МВД Дагестана.

Некоторые СМИ уже встали на защиту Ашикова, называя его "народным министром" за победу в интернет-голосовании, проведенном газетой "Черновик" в прошлом году. Появились версии, что грозу махачкалинских властно-криминальных кланов хотят опорочить, чтобы не допустить его назначения на должность главы дагестанского МВД после близящейся отставки нынешнего министра Абдурашида Магомедова. Но если под носом у начальника полиции работают киллеры - следователи, а он об этом не сообщает соответствующим органам, то нужен ли Дагестану такой министр?

На счету ОПГ с участием сотрудников правоохранительных органов посягательства на жизнь сотрудников регионального управления Следственного комитета Арсена Гаджибекова в 2011 году, Нурлана Ашурбекова в 2012 году, а также посягательства на сотрудников прокуратуры Республики Дагестан Наталью Мамедкеримову в 2011 году и Али Сулейманова в 2007 году. Их же руками в 2010 году был убит депутат городского собрания Каспийска и директор местного "Водоканала" Магомедгаджи Алиев.

Следователя-киллера Ахмедова взяли под стражу в Баку, откуда он собрался лететь в Дубай. Денежки, заработанные убийствами, он вкладывал в арабскую недвижимость. Наводку на него мог дать ранее арестованный под мелким предлогом "за подделку военного билета" помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов. Кроме того, недавно следователи задержали трех его родственников, один из которых, по данным некоторых СМИ, указал на связь преступной группировки с Раипом Ашиковым.

Аресты коррумпированных силовиков - это как раз то, чего ждал Дагестан от Рамазана Абдулатипова. В начале марта Независимый профсоюз работников ОВД и прокуратуры республики провел в Москве пресс-конференцию "Дагестан: полиция в зоне конфликта", на которой уволенные из органов офицеры рассказали о злоупотреблениях своих бывших коллег. Вопиющие факты они хотели донести и до министра внутренних дел России, но Владимир Колокольцев не удостоил их своим вниманием. По мнению главы профсоюза Магомеда Шамилова, это произошло из-за того, что коррумпированные сотрудники МВД Дагестана работают в связке с людьми из российского МВД, и все рапорты профсоюза возвращаются, минуя министра, в Дагестан.

"Все, что сейчас вскрылось, мы планировали доложить министру, - заявил Магомед Шамилов корреспонденту "Большого Кавказа", комментируя аресты Абдулгалимова, Джамалутдинова и Ахмедова. - Мы лишь чуть-чуть крышку приоткрыли, и все равно нас охаяли. Здесь наш министр внутренних дел против нас гонения организовал. Сергей Ченчик (начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу) приехал поддержать министра в борьбе с нами. Все было против нас. И вот теперь гнойная рана вскрылась. Давно уже рядовые сотрудники восставали против этого бардака. Представьте: 26 сотрудников МВД доложили мне, что их заставляют надевать наручники на депутатов, задерживать всех безосновательно. Так шестерых из этих сотрудников уволили, остальных пораскидали по другим местам. Вот так они преследовали всех честных людей в МВД, которые требовали работать по закону. Это лишь видимая часть айсберга. Дай бог, чтобы у ФСБ силы хватило довести чистку рядов до конца."

Шамилов отметил, что после того, как адвокаты задержанных оборотней пожаловались на невозможность встретиться с подзащитными, профсоюз подумывал выступить в их поддержку. Но когда Ахмедов признался в шести убийствах, желание помогать членам ОПГ в погонах пропало.

Теперь офицеры МВД в отставке надеются, что перемены в не за горами, и вскоре в полиции понадобятся честные и неподкупные люди. На 19 апреля независимый профсоюз намечает акцию в защиту уволенных из органов под надуманными предлогами. К их числу, вероятно, скоро примкнет и один из участников московской пресс-конференции - заместитель начальника управления вневедомственной охраны МВД республики полковника Салих Гаджиев. Служебная проверка пришла к выводу, что он публичной критикой своего начальства нарушил закон о службе в органах внутренних дел. Сейчас он лечится в больнице от инфаркта, а по выздоровлению его собираются уволить. Ведь пока что полицией Дагестана управляет все тот же человек, при котором следователи подрабатывают киллерами, а бандиты строят бункеры в столице соседству с депутатами.

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Двоюродного брата Ахмеда Билалова лишили депутатского мандата за помощь боевикам

Боевики убивали как-то по-полицейски

СКР: Раип Ашиков может быть причастен к ряду громких преступлений в Дагестане

В Дагестане арестован полицейский, которого подозревают в заказных убийствах

Начальника полиции Махачкалы проверяют на причастность к тяжким преступлениям, сообщают источники

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия