Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Иран нацелился на Кавказ

Иран выразил готовность вернуть 17 городов Кавказа, которые были отделены от Персии во времена тюркской династии Каджаров, правивших страной в 1779-1925 гг. О создании движения за аннексию кавказских городов объявил Мансур Хакикатпур, член комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике. Инициатива иранской стороны стала ответом на проведение в Баку конференции «Движения освобождения Южного Азербайджана». Эксперты прогнозируют, что отношения между Ираном и Азербайджаном продолжат ухудшаться, однако до передела границ на Кавказе дело не дойдет.

Началось движение за аннексию 17 городов Ираном, некоторые из этих городов - азербайджанские. Мы надеемся, что эта цель будет достигнута благодаря сотрудничеству народов и всесторонней поддержки международных организаций", - заявил Хакикатпур в эфире иранского PressTV. По словам иранского парламентария, "тюркская молодежь" Ардебиля, Тебриза и Орумие (города Иранского Азербайджана - прим. ред.) намерена "ответить на предательские меры азербайджанских чиновников", и выразила готовность вернуть города, которые были отделены от Ирана во время правления династии Каджар.

«Подобная информация прошла и в нашей прессе, но, честно говоря, я не знаю, о каких конкретно городах идет речь, - говорит известный азербайджанский публицист Керим Керимли в интервью BigCaucasus. - Иран, по всей видимости, ссылается на русско-иранский мирный договор, заключенный в 1828 году в селе Туркманчай, близ Тебриза. В соответствии с этим соглашением Азербайджан был разделен на две части: северные территории вошли в состав Российской империи, а южные - отошли к Ирану. Туркманчайский договор стал итогом войны между Россией и Ираном за азербайджанские земли. России достались Эриванское и Нахичеванское ханства, ныне это территории соответственно Армении и Азербайджана».

Кермли убежден, что заявление иранской стороны - это чистой воды популизм, вызванный желанием как-то отреагировать на прошедшую в Баку конференцию по "Южному Азербайджану". «Кроме того, выявились давние, тайные намерения Ирана относительно Кавказа, если не всего, то хотя бы его части. В нашем случае речь идет о независимом Азербайджане, - продолжает Керимли. - Так как тему озвучивали официальные лица, можно заключить, что это официальное признание политики Ирана в отношении Азербайджанской Республики».

Азербайджанский эксперт полагает, что Иран был бы не против перекроить границы на Кавказе, но эта задача ему не по плечу, «хотя бы потому, что всем известна сегодняшняя ситуация вокруг ядерной программы Ирана». «Если Иран решится на силовое решение проблемы, - добавляет Керимли, - он получит жесткий ответ, подобный тому, что получил Саддам Хусейн в 1990 году, когда попробовал реализовать похожие планы в отношении Кувейта».

Комментарий координатора рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александра Скакова также начался с короткого экскурса в историю: «До присоединения Кавказа к России почти весь нынешний Азербайджан, практически вся Армения и часть современного Дагестана, а именно Дербент, входили в состав Персии. Правда, вхождение это было чисто номинальным и не предполагало постоянного присутствия на Кавказе персидских войск, чиновников и так далее. Хотя известно, что войска персидского шаха доходили до горных районов Дагестана».

По мнению Скакова, актуализация вопроса аннексии кавказских городов связана с общим ухудшением отношений Азербайджана с Ираном, причиной чему послужила неадекватная политика Баку. «Умудриться испортить отношения на пустом месте и с северным, и с южным соседом - с Россией и Ираном - это надо было постараться, - отмечает политолог. - Я думаю, в этом велика заслуга нынешнего бакинского руководства. Действия со стороны Ирана - это ответ на политику азербайджанских властей».

Российский кавказовед не исключает, что в дальнейшем Иран может актуализировать «вопрос соблюдения прав талышей», живущих на юге Азербайджана. «Как известно, с точки зрения языковой принадлежности талыши являются иранцами, - поясняет Скаков в интервью BigCaucasus. - Так что здесь есть простор для дальнейших действий. И эти инициативы могут иметь место, если Азербайджана не изменит свою политику, и его отношения с Ираном будут ухудшаться. Хотя, конечно, говорить о переделе границ на Кавказе не приходится. Южный Иран не станет частью Азербайджана, как и северный Азербайджан - частью Ирана. Я думаю, все останется на уровне провокационных заявлений».

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

haqqin.az: Официальный Тегеран провоцирует Нардаран

Шойгу: Иран и РФ намерены подписать соглашение о ВТС

Президент Ирана 12 ноября совершит визит в Азербайджан

Грузия упразднила безвизовый режим с Ираном и заморозила его счета

Тегеран готов стать посредником вопросе урегулирования Карабахского конфликта

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия