Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Баку осуждены восемь участников акции протеста против запрета на хиджаб

В Наримановском районном суде Баку сегодня был оглашен приговор группе верующих, арестованных в связи с акцией протеста 5 октября 2012 года перед Министерством образования Азербайджана. Суд приговорил верующих к лишению свободы на срок от 5 до 6 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2012 года в столице Азербайджана около 200 верующих провели акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. Участники акции оказали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. К уголовной ответственности были привлечены 32 участника акции, еще 14 задержанных были арестованы в административном порядке. 28 задержанных были освобождены после вынесения им предупреждений.

В конце ноября 2010 года Минобразования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе. В Баку и ряде районов страны прошел целый ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба. Самой массовой из них была акция протеста 6 мая 2011 года, также разогнанная полицией.

Сегодня Нариманский районный суд признал восемь подсудимых виновными по статьям 315.2 (оказание сопротивление или применение силы против представителя власти) и 233 (организация действий направленных на нарушение общественного порядка или участие в этих действиях) УК Азербайджана. По указанным статьям максимальное наказание предусматривало 7 лет лишения свободы.

К шести годам лишения свободы были приговорены участники акции Давуд Керимов и Тельман Ширалиев, к 5,5 годам заключения приговорены Тарлан Агададашев, Анар Гасымлы, Ильхам Хатамов и Ровшан Аллахвердиев. К пяти годам заключения приговорены Мурадай Гулиев и Джейхун Гулиев.

«Большинство обвиняемых не признали себя виновными. Некоторые верующие частично признали себя виновными», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Ровшана Аллахвердиева Мансум Байрамов.

По его словам, «следствие и суд не доказали вины Ровшана Аллахвердиева». В ближайшие дни адвокаты и родные осужденных планируют провести пресс-конференцию и рассказать о своем отношении к приговору.

«Могу только сказать, что все обвиняемые считают приговор несправедливым и заказным, полагая, что их наказывают за протесты против запрета на ношение хиджаба», - сказал Байрамов, добавив, что все обвиняемые намерены подать апелляционную жалобу.

Между тем в Баку продолжается судебный процесс над еще одной группой обвиняемых по событиям 5 октября 2012 года. На скамье подсудимых находятся 11 человек, еще 13 обвиняемых в связи с акцией 5 октября находятся под следствием.

Несправедливым и суровым назвал сегодняшний приговор Наримановского районного суда Баку глава общественного комитета защиты прав исламистов Натиг Керимов.

«Сам запрет на ношение хиджаба в школах незаконен и противоречит правам человека. Поэтому неправильно судить тех, кто выступает против запрета на ношение хиджаба», - сказал Керимов.

Противостояние между полицией и верующими в ходе акции 5 октября 2012 года, по словам Керимова, было спровоцировано представителями правоохранительных структур.

«Граждане имеют право на свободу собраний и пришли к Министерству образования, чтобы в мирной форме выразить протест. Однако полиция стала их разгонять», - сказал Керимов.

Представители Генпрокуратуры и МВД пока не комментируют вердикт суда по делу об акции протеста 5 октября 2012 года.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Оппозиция сообщила о задержаниях в Закатальском районе Азербайджана

В Дагестане 16 участников акции против строительства водозабора приговорены к административному аресту

Двенадцать участников акции протеста против небоевых потерь в армии Азербайджана предстанут перед судом

В Москве пройдет акция протеста в поддержку Исмаиллы

Разгон оппозиции в Баку

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия