Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Путин обсудит с премьером Японии территориальный спор

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на переговорах в Москве обсудят территориальную проблему, ситуацию на Корейском полуострове и двустороннее торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ на переговорах в Москве обсудят территориальную проблему, ситуацию на Корейском полуострове и двустороннее торгово-экономическое и энергетическое сотрудничество.

Абэ прибыл в Россию в воскресенье с первым за десять лет официальным визитом.

В ходе переговоров на высшем уровне в понедельник планируется обсудить перспективы развития всего комплекса двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, гуманитарной и научно-технической областях, сообщили в пресс-службе Кремля.

"Ожидается, что состоится обстоятельный обмен мнениями по актуальным проблемам международной повестки дня, включая ситуацию на Корейском полуострове", — говорится в сообщении.

Территориальный вопрос

Абэ накануне визита в Россию заявил, что надеется "придать российско-японским отношениям новый импульс" и "продолжить переговоры для определения принадлежности северных территорий", как в Японии называют четыре южных острова Курил, "чтобы решить территориальный вопрос и заключить мирный договор между двумя странами".

Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга подтвердил надежды японской стороны на "новый старт переговоров" по территориальному вопросу на нынешних переговорах. "Территориальный спор, длящийся между двумя государствами с 1968 года, не является проблемой, которую можно было бы решить за один визит", — подчеркнул он, но выразил надежду на то, что в ходе предстоящей встречи будет дан "новый старт для диалога".

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Документы

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в рамках визита будет подписан ряд двусторонних документов, направленных на наращивание российско-японского взаимодействия, расширение связей в культурно-образовательной и других сферах.

Как уточнил глава МИД России Сергей Лавров, документы, которые готовятся к "ближайшим контактам на высшем уровне, будут затрагивать самые разные области сотрудничества — от энергетики и транспорта до гуманитарных вопросов".

Стороны, в частности, заключат соглашение об укреплении сотрудничества между российским ВМФ и морскими силами самообороны Японии в Северном Ледовитом океане, сообщила газета "Санкэй" со ссылкой на источники в японском правительстве.

В соответствии с соглашением, стороны смогут проводить совместные поисковые и спасательные операции в Северном Ледовитом океане. Япония надеется, что укрепление сотрудничества в сфере безопасности поможет сблизить позиции сторон по территориальному вопросу. В будущем двустороннее сотрудничество в области безопасности может выйти за пределы Северного Ледовитого океана и распространиться на совместное патрулирование в Охотском море, указывает газета.

Издание отмечает, что Япония испытывает беспокойство в связи с возросшей активностью Китая на северном направлении. В качестве примера растущего присутствия Китая в регионе газета указывает на ледокол "Снежный дракон", который начал курсировать там в 2012 году.

Кроме того, в ходе визита будет подписан документ, учреждающий культурные центры России в Токио и Японии в Москве. Сейчас в Москве уже действует представительство Японского фонда, а в Токио — Россотрудничества, которые занимаются вопросами культурного и гуманитарного обмена. "Однако теперь предполагается придать им юридический статус культурных центров, что должно значительно расширить их возможности в плане культурного обмена между двумя странами", — уточнил представитель японского посольства.

Корейская проблематика

Ситуация на Корейском полуострове в связи с обострением ядерной проблемы будет в центре обсуждения международной проблематики на переговорах.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, а в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. Совет безопасности ООН потребовал от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась после жесткой реакции КНДР на проведение США и Южной Кореей широкомасштабных военных учений. В апреле власти КНДР объявили о планах по возобновлению работ на предприятии по обогащению урана в Йонбене. В начале апреля также появились предположения, что Северная Корея может осуществить испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности типа "Мусудан".

Абэ назвал "невероятно прискорбным, что повторяющиеся провокационные действия КНДР против Японии и международного сообщества дошли до непростительного уровня". Японский премьер подчеркнул необходимость постоянных встреч представителей дипломатических и силовых ведомств для выработки скоординированной политики по насущным проблемным вопросам.

Знаковая встреча

Предстоящая встреча Путина с Абэ станет знаковой и положительно скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"В определенной мере (встреча станет) знаковой, потому что десять лет не было официальных визитов японских премьер-министров в Россию, что, конечно же, не могло не оказать определенное негативное влияние на российско-японские отношения", — сказал руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока Валерий Кистанов.

По его словам, Япония возлагает большие надежды на предстоящий визит Абэ в Москву в свете решения территориального спора вокруг Курильских островов.

Замдиректора Института востоковедения РАН Эльгена Молодякова выразила мнение, что встреча на таком высоком уровне позитивно отразится на отношениях между двумя странами. "У нас есть много проблем, которые необходимо обсудить: энергетика, сельское хозяйство, здравоохранение, градостроительство. И, мне кажется, наконец, до японцев дошло, что экономика чрезвычайно важна и через нее мы можем решать много проблем", — сказала Молодякова.

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Путин прибыл в Тегеран, где примет участие в газовом саммите и проведет ряд встреч

Путин и Абдалла II обсудят борьбу с ИГ, сирийское урегулирование и двусторонние связи

Главы МИД России и Азербайджана отметили активный диалог двух стран на высшем уровне

Президенты Туркмении и Грузии обсудят вопросы сотрудничества

Путин провел телефонные переговоры с президентом Азербайджана

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия