Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Мусульмане Дагестана стали жертвами силовиков?

В дагестанском Буйнакске правозащитники и жители выступают против массовых задержаний местных мусульман. Ситуация в городе не может успокоиться с 30 апреля, когда во время оперативно-розыскных мероприятий между сотрудниками полиции и несколькими неизвестными произошла перестрелка. В результате погибли трое сотрудников полиции, еще двое получили ранения.

В Facebook множатся перепосты пользователей с просьбой обратить внимание на положение мусульман в дагестанском Буйнакске, где после инцидента 30 апреля происходят, по информации местных жителей, массовые задержания.

Напомним, 30 апреля сотрудники полиции подверглись нападению неизвестных во время проведения оперативно-розыскных мероприятий. В результате боестолкновения погибли трое полицейских, еще двое получили ранения.

На следующий день в городе начались задержания местных мусульман. По словам руководителя организации "Правозащита" в Буйнакске Заремы Багавутдиновой, эти задержания незаконны. Сейчас правозащитники пытаются привлечь внимание к событиям с помощью социальных сетей.

"Сегодня пятый день праздников, и идет пятый день арестов в городе Буйнакске с подставами и подкидыванием доказательств. В частности, первого числа были задержаны братья Абакаровы, отец и его брат, для того чтобы, якобы, произвести следственные действия", - рассказала правозащитница. По словам Багавутдиновой, еще через день, 2 мая, в следственный комитет были доставлены еще несколько человек для проведения следственных экспериментов. Среди них были и женщины.

Правоохранительные органы пока не комментируют ситуацию. В то же время правозащитники говорят о своих контактах с руководством городского отдела полиции Буйнакска. Однако договориться об освобождении людей пока не удалось. "Они не собираются ускорять расследование. Только слова о том, что они разберутся", - говорят правозащитники.

Местные жители также утверждают, что задержанным могут быть подкинуты улики, которые позволят следственным органам продлить задержания мусульман. "Пятого числа были задержаны шесть братьев, из которых одному, Абутинову Шамину, что-то подкинули", - утверждает Зарема Багавутдинова.

Собравшиеся перед зданием ГУВД Буйнакска люди утверждают, что вечерами задержанных могут пытать электрошоком и избивать. "Для того чтобы разобраться, достаточно отработать со свидетелями три часа. Но они растягивают эту процедуру, чтобы вечером избивать их в следственных комитетах, а потом применять электрошок", - предположила Багавутдинова.

Перед зданием ГУВД Буйнакска продолжают собираться люди. По их словам, самое главное сейчас не допустить, чтобы в отношении задержанных горожан фабриковались уголовные дела.

"Мы - первые люди, и, может быть, нас сегодня мало, завтра будет больше, а послезавтра - еще больше. Такой беспредел в Буйнакске мы не позволим. Мы - противники того, чтобы наших братьев засовывали в отделы и делали им такие подставы, чтобы потом издеваться над их честью и достоинством", - говорят собравшиеся перед зданием полиции. Судя по всему, они настроены довольно решительно.

Однако, учитывая сложившуюся в республике ситуацию, нынешние события в Буйнакске вряд ли можно назвать неожиданными. Как правило, массовые задержания всегда происходят после инцидентов, в результате которых гибнут полицейские. Учитывая, что 30 апреля были убиты трое сотрудников местных правоохранительных органов, не исключено, что аресты мусульман - это своего рода месть за гибель коллег.

Прошлая неделя по всему региону была отмечена ростом насилия. По данным "Кавказского узла", в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая 2013 года пострадали по меньшей мере 12 человек, из них семь погибли и пятеро получили ранения.

29 апреля был задержан и доставлен в райотдел полиции участник "кизлярской свадьбы" с исламскими флагами Расим Ибаданов в связи с его интервью, видеозапись которого была выложена на сервисе Youtube. Поздно вечером он был отпущен из полиции. 30 апреля на автодороге между селениями Хасанья и Герпегеж в Кабардино-Балкарии сотрудники ФСБ попытались остановить для проверки автомобиль "ВАЗ 21-099". Водитель автомобиля начал стрелять, и был убит ответным огнем. Пострадавших среди сотрудников ФСБ нет. 1 мая в Махачкале на улице Ирчи Казака возле магазина "Интерскол" произошел взрыв. В результате погибли двое подростков, еще двое были ранены и находятся в больнице. Мощность взрывного устройства составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Большой Кавказ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

В Дагестане ликвидированы трое боевиков «балахнинской» группировки

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с с 17 по 23 марта стали семь человек

В Буйнакске была задержана сотрудница организации "Правозащита"

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 апреля по 5 мая пострадали 12 человек

С 16 по 22 июля жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе стал 21 человек

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 09 май 2013 00:15
Мусульмане стали жертвами религиозных фанатиков. А жертвами силовиков становятся религиозные фанатики и их приспешники. Очень жаль, но сайт ФЛНКА стал чем-то: - уже хуже сайта Кавказского узла, но еще не дотягивает до Кавказцентра.



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия