Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

В Баку молодежь собирается на акцию "День гнева" против намечающегося праздника цветов

С 9 часов утра сегодня в Баку около дворца имени покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева собирается молодежь, намеревающаяся провести акцию против ежегодно отмечаемого в стране праздника цветов. Протестующая молодежь собирается по призыву, распространенному в Facebook, чтобы провести акцию "День гнева".

Праздник цветов в Азербайджане отмечается с 2000 года. Ежегодно 10 мая, в день рождения Гейдара Алиева, исполнительная власть Баку украшает сквер напротив дворца имени Гейдара Алиева сложными конструкциями, обклеенными цветами.

Корреспондент "Кавказского узла" наблюдал у дворца имени Гейдара Алиева скопление протестующей молодежи. Место проведения праздника оцеплено полицией и лицами в штатском.

Протестующая молодежь собирается по призыву, распространенному в Facebook. В социальной сети распространяются призывы не позволить провести праздник цветов в отместку за воспрепятствование полицейскими проведению 30 апреля акции поминовения жертв массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА) в 2009 году, а также в связи с тем, что праздник власти Баку намерены провести на следующий день после дня годовщины взятия армянской армией города Шуши в 1992 году.

Тем временем в парке перед дворцом имени Алиева уже идут подготовительные работы к празднику цветов. Здесь установлены макеты исторических памятников - Шушинской и Мардакянской крепости, Девичьей башни, гигантский макет горы Иландага (эта гора находится на родине Гейдара Алиева в Нахичеванской автономной республике Азербайджана). Фанерный макет горы перегораживает проспект Бюль-Бюля, вынуждая автомобили объезжать дворец сзади, что затрудняет движение в квартале.

В Баку уже ввезено из Нидерландов, Италии, Украины и Франции в общей сложности 250 тонн цветов, пишет газета "Ени Мусават". По словам представителей Исполнительной власти Баку, в нынешнем году цветов вдвое больше чем в прошлом. Цветы будут расставлять и обклеивать ими установленные макеты в ночь с 9 на 10 мая. Из цветов будет исполнен и портрет покойного президента Гейдара Алиева.

Точная информация о затраченных на импортные цветы деньгах не оглашается, однако наблюдатели говорят о миллионах долларов, что воспринимается в азербайджанском обществе неоднозначно.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Баку 10 мая проходили акции гражданского неповиновения молодежи в знак протеста против проведения праздника цветов, их участники задерживались полицией.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Парк имени Гейдара Алиева появится в Тамбове

Назим Гаджиев: Тысячи людей в Азербайджане арестованы за то, что они лезгины

В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева

"Возмутительная экспансия Баку"

В Баку горит Центр Гейдара Алиева

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия