Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Посольство РФ просит Лондон разъяснить рекомендацию не посещать Кавказ

Британский МИД ранее порекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок на Северный Кавказ.
Посольство РФ в Великобритании запросило разъяснения у британских властей относительно появившейся на сайте Форин Офиса в начале мая рекомендации британским гражданам не планировать любые поездки на территорию Чечни, Ингушетии, Дагестана, а также ряда районов Ставропольского края.
В сообщении российского посольства в Лондоне, размещенном в аккаунте МИД РФ в Facebook, отмечается, что в рекомендации британского МИД "рекомендуется воздержаться от поездок, не являющихся существенно необходимыми, на территорию Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии (включая район г. Эльбрус)".
При этом отмечается, что в рекомендации МИД Великобритании "делаются ссылки на "высокую степень угрозы терроризма" и утверждается, что "теракты "весьма часто" происходили в Москве и на Северном Кавказе". Применительно к Москве, Санкт-Петербургу и "другим местам по всей России" в комментарии британского МИД содержится предупреждение о "возможности проведения там политических митингов". В сообщении посольства РФ подчеркивается, что "данное предупреждение Форин Офиса британским гражданам не может не вызывать недоумения".
"Российским посольством запрошены соответствующие разъяснения в Форин Офисе и мы надеемся их получить по завершении нынешнего "длинного" уик-энда", — отмечается в документе.
Российская сторона надеется, "что действия британских властей не являются попыткой прогнозировать обострение внутриполитической ситуации в России в отсутствие достаточных на то оснований". "Очевидно, что внутриполитический процесс в России развивается в общепринятых конституционных рамках, а любые эксцессы, как и в других странах, включая Великобританию, являются предметом реагирования правоохранительных органов в соответствии с законом",- говорится в документе.
В сообщении посольства также выражается искренняя уверенность в том, что данные рекомендации "не являются недружественным жестом, имеющим целью в неверном свете представить положение в России или оказать давление на правительство Российской Федерации, в том числе в связи с имеющимися между нами разногласиями по отдельным актуальным международным проблемам".

РИА НОВОСТИ

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Кэмерон: Лондону, несмотря на кризис в отношениях с РФ, необходим диалог с ней по Сирии

"Исламское государство" приняло присягу боевиков Северного Кавказа

Войска РФ на Северном Кавказе получили новейшие системы связи

Британские парламентарии признали суверенитет Палестины

МИД Великобритании призвал своих граждан воздержаться от поездок в СКФО

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия