Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Табасаранский лекторий

В минувшую субботу авторским проектом «Лицом к лицу» и Ассоциацией молодежи Дагестана был организован очередной лекторий, посвященный одной из национальностей Дагестана. На этот раз выбор пал на табасаранцев.

По традиции, мы рассказываем об истории, культуре, делимся секретами национальной кухни, танцуем и учим новые слова.

Юзбеков Зейдула Кадималиевич - профессор, доктор экономических наук, директор института социально-экономических исследований РАН, заслуженный работник науки РФ, рассказал нам об истории табасаранского народа, а также заявил, что готов поддержать любые положительные инициативы как табасаранцев, так и дагестанской молодежи в целом. Также студентка РГАУ-МСХА им. К.И.Тимирязева, Альбина Гаджимурадова, выступила с презентацией о культуре табасаранского народа, гости узнали о таких известных личностях как Мирза Кулухский, Елена Исинбаева и др. Кроме этого, мы услышали интересные рассказы о старинных табасаранских обычаях и, конечно же, о всемирно известных табасаранских коврах, которые требуют огромного терпения, трудолюбия и внимательности. После гости приступили к практической части лектория –проба национальных блюд, практика языка и танцы! Отметим, что несмотря на сложность табасаранского языка (занесен в книгу рекордов Гиннесса), наши гости без труда справились с табасаранскими пословицами и поговорками.

Затем, подкрепившись галаром и чуду – национальными блюдами табасаранцев, мы приступили к танцам. Волею случая, среди гостей оказались хореографы, которые устроили мастер-класс по лезгинке, в которой старшее поколение не уступало младшему.

Несколько слов о важности лектория. Целью проводимых встреч является укрепление дружбы всех народов. Субботний лекторий проводился в парке искусств МУЗЕОН, людное место, и гости могли заметить, что прохожие часто заглядывали в нашу «школу», и многие из них занимали свободные места и также слушали рассказы, пробовали галар и чуду и танцевали лезгинку. На лектории, организаторами которого была команда из табасаранцев, ногайцев, лезгин, аварцев, кумыков и др., царила настоящая атмосфера дружбы и уважения к друг другу. Видя, как русская женщина танцует лезгинку с нашим старшим поколением, как девушка со стеснением, но все же пробует сделать несколько движений, как изумленные китайцы смотрят на узоры табасаранских ковров, как с удовольствием прохожие пробуют галар, в наших сердцах крепнет уверенность в реальности дружбы народов, несмотря на то, что творится вокруг. Но, как гласит известная пословица – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

.

Ассоциация молодежи Дагестана

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Табасаранские артисты и литераторы выступили в Ставрополе

В постпредстве Дагестана при президенте РФ пройдет лекторий по родной истории

Агульский лекторий в Москве

«Заветам верные потомки»

''Дагестанский аул'' реконструирует традиционный костюм народов Южного Дагестана

Комментарии (1)
Комментарий #1, дата: 21 май 2013 12:30
Дай Бог процветания братскому народу!



Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия