Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Бывшего главу ВАК перевели под домашний арест

Феликс Шамхалов

Московский городской суд изменил меру пресечения бывшему председателю Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликсу Шамхалову с содержания в следственном изоляторе на домашний арест. Об этом пишет 22 мая «Коммерсантъ». В качестве нового места заключения суд выбрал коттедж Шамхалова в охраняемом ФСО поселке «Заречье» в Сколково.

По данным газеты, апелляция на продление ареста, которую сторона защиты подавала и ранее, была удовлетворена в середине мая. При этом аргументы не изменились, — адвокат по-прежнему настаивал на том, что речь идет о преступлении в сфере предпринимательской деятельности, не предусматривающей арест, а также подчеркивал наличие у обвиняемого детей и его положительные характеристики и государственные награды.

Между тем телеканал «Москва 24» сообщил ранее со ссылкой на пресс-службу Тверского районного суда Москвы, что Мосгорсуд принял решение об изменении меры пресечения еще 13 марта, установив срок домашнего ареста до 24 июня.

По данным «Коммерсанта», 20 мая в деле появились новые фигуранты — гендиректора фирм, через которые, как считает следствие, Шахмалов осуществлял мошенничество.

Шахмалов был арестован в феврале по подозрению в организации хищения 350 миллионов рублей у Внешэкономбанка. Против него возбудили дело по четвертой части статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Шахмалов являлся совладельцем компании «Заречье 2», в 2006 году получившей от госкорпорации кредит на строительство элитного жилого комплекса. По данным МВД, компания не завершила работу и не выплатила кредит, обналичив полученные деньги через фирмы-однодневки.

Шамхалов не признал своей вины, заявив, что строительство было блокировано банком и управляющей компанией. По данным «Коммерсанта», представители бывшего главы ВАК подчеркивали, что после перехода на госслужбу Шамхалов передал свою долю в компании в доверительное управление и больше не занимался этим проектом.

LENTA.RU

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суд в Москве продлил арест бывшему вице-премьеру Дагестана до 19 января

Мосгорсуд принял решение оставить под стражей бывшего вице-премьера Дагестана

Мосгорсуд оставил под арестом отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова

Саид Амиров попросил отпустить его под арест в квартиру за $2,5 млн

Задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия