Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Кто сменит «бессменного»?

В соцсетях поползли слухи, что на должность мэра Махачкалы претендуют Гаджи Махачев и Хизри Шихсаидов

Многие события, которые происходят в Дагестане, напрямую или косвенно связаны с арестом мэра Махачкалы Саида Амирова. Решение о заключении под стражу градоначальника уже обжаловано. Сегодня жалоба адвоката будет рассмотрена в суде. В то же время 22 депутата обратились к руководству страны и к главам правоохранительных ведомств, чтобы Амирову избрали меру пресечения – подписку о невыезде.

После этого Рамазан Абдулатипов провел встречу с депутатами из фракции «Патриоты России». А потом вопросы об аресте градоначальника Рамазану Абдулатипову задавали уже журналисты во время прямого эфира на канале РГВК. Также в социальных сетях поползли слухи, что пост мэра может занять Гаджи Махачев или Хизри Шихсаидов.

Депутаты выражают поддержку Абдулатипову и просят, чтобы Амирову в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде под их поручительство.

Исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов вчера, 4 июня, встречался с представителями фракции «Патриоты России» в Народном собрании Дагестана.

Напомним, незадолго до встречи фракции с главой республики 26 депутатов написали обращение президенту Владимиру Путину, председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину, Генеральному прокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, врио президента Дагестана Рамазану Абдулатипову.

В своем обращении депутаты предполагают, что действительные заказчики убийства следователя оговорили Саида Амирова и надеются получить шанс на свое спасение, сделать это обстоятельство предметом торга. Депутаты просят взять под личный контроль ведение этого дела, и избрать меру пресечения - подписку о невыезде под их депутатское поручительство.

На встрече с фракцией «Патриоты России» Рамазан Абдулатипов сказал: «В команде нового руководства республики опытные люди. Им приходилось жить и работать в разных условиях. Надо учитывать и эти моменты. Руководить республикой – это тяжелейшая ноша. Необходимо восстанавливать порядок, люди должны отвечать за свои деяния. Надо очищать Дагестан, другого выхода у нас нет».

В ответном слове руководитель фракции «Патриоты России» Эдуард Хидиров подчеркнул, что – налицо позитивные изменения, происходящие в Дагестане. «Самое главное – это то, что у нас совпадают позиции по видению развития республики. С вашим приходом к власти появилась надежда на то, что наши инициативы, идеи будут воплощены в жизнь».

Абдулатипов не знал о спецоперации

О проводимой правоохранительными органами 1 июня спецоперации по задержанию Саида Амирова, по словам Рамазана Абдулатипова, он узнал, находясь на финальном матче «Кубка России» Анжи-ЦСКА. По его словам, арест градоначальника является инициативой федерального центра в рамках начавшейся антикоррупционной политики.

По словам Рамазана Абдулатипова, он не следователь и не прокурор, чтобы давать оценку действиям правоохранительных органов или определять степень виновности или невиновности того или иного чиновника.

“Дагестан кормили, но не лечили. Итог - в организме распространяются злокачественные клетки. Надо очиститься от таких клеток”, – привел образное сравнение временно исполняющий обязанности президента.

Он также привел печальную статистику. Согласно ей Дагестан относится к пяти самым кризисным точкам мира, куда, вообще, не рекомендуется ездить.

По сбору налогов республика занимает самое последнее место в стране, по эффективности государственного управления, республика на 75 месте. По мнению главы республики, промышленность безнадежно устарела.

Поэтому он провозгласил курс на индустриализацию. ”Образцовых современных предприятий очень мало, - отметил врио. - После моего посещения завод «Дагдизель» заключен контракт с Министерством обороны на 5 млрд. рублей. Это крупное градообразующее предприятие не получало таких заказов последние несколько лет. Планируется заключение многостороннего договора и с заводом КЕМЗ”.

Кавказская политика

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в прямом эфире ответит на вопросы жителей республики

Мосгорсуд оставил под арестом отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова

В Дагестане 23 парламентария подписали обращение с просьбой отпустить мэра Махачкалы под подписку о невыезде

Абдулатипов напутствовал мэра Махачкалы по этапу

Махачкалинские депутаты вступились за своего мэра

Комментарии (20)
Комментарий #20, дата: 08 июнь 2013 00:35
Цитата: абдулла
Вун са лезгидикайни ина дуьз рахазвач

Таб я. Зун тек са Хидиров Пидуардакай пис рахана. Яралиевакай зун садрани пис раханач. За ада ийизвай са бязи крарал наразивал ийизва. Мад зун никай рахана?
Вун гьакьван халкьдихъ рик кузвай кас ята жуван твар кхьихь,чаз чир хьурай вуна авур дуьз крар халкь паталди,я тахьайта ина гьак! япар к!асмир!!!

Жува жувакай вуч лугьуда? Таб яни, керчек яни чидач, амма С.-Стальский райондин администрациядин адресдилай и сайтдиз (тема: "В Дербенте состоится митинг против переименования улицы в честь Гейдара Алиева", сообщение 52) закай икl кхьенва: "А Вы хоть знаете, кто такой этот Куьреви, и что он сделал для своих? К Вашему сведению, в отличие от меня с Вами, он несколько лет, не разглашая своего имени, бесплатно раздавал мешками муку нуждающимся в наших районах. Вы держали в руках прекрасно изданную книгу переводов Омара Хаяма? Вы видели книгу старинных лезгинских народных мелодий? Это все - Куьреви. Так что, не стоило горячиться с оценками".
Гила вун квелди машгьур ятlа лагь, мирес!

Комментарий #19, дата: 07 июнь 2013 22:33
Цитата: Куьреви
Никай я за фитне авурди?

Вун са лезгидикайни ина дуьз рахазвач,аквадай гьалда куьн муьхтедиз къай фенвай хьтинди я!!! Вун гьакьван халкьдихъ рик кузвай кас ята жуван твар кхьихь,чаз чир хьурай вуна авур дуьз крар халкь паталди,я тахьайта ина гьак! япар к!асмир!!!

Комментарий #18, дата: 07 июнь 2013 16:38
Цитата: абдулла
Фитнечидикай дуст кьазвайди ам вуч ахмакь кас я

Эдуард Хидиров алчах тирди ваз чидач? Заз чида. Никай я за фитне авурди? Чидатlа - лагь, чидачтlа - сивиз къай гумир.
...и эти умные статейки вырванные из чужих произведений никак не украшает ваше непристойное поведение !!!

О каких "статейках" Вы говорите? О чьих произведениях? Или опять это - сотрясение воздуха? Сами тоже пишите, если можете. Правда, вначале научитесь мысли выражать в виде грамотных предложений...

Комментарий #17, дата: 07 июнь 2013 15:50
Цитата: Куьреви
"Вун хьтин дуст жедалди акьул авай са душман хьун хъсан я
Фитнечидикай дуст кьазвайди ам вуч ахмакь кас я,и эти умные статейки вырванные из чужих произведений никак не украшает ваше непристойное поведение !!!

Комментарий #16, дата: 07 июнь 2013 13:52
Решил, Нурик, кажется, улетел...

Комментарий #15, дата: 07 июнь 2013 08:14
Цитата: абдулла
Zaman,Сочуствую Вам если вы до сих пор не поняли кто такой куьреви,этот куьреви внедренный и очень коварный враг лезгин...

Для мышки страшнее кота зверя нет...
Лезгийри лугьуда: "Вун хьтин дуст жедалди акьул авай са душман хьун хъсан я..."

Комментарий #14, дата: 07 июнь 2013 00:50
Zaman,Сочуствую Вам если вы до сих пор не поняли кто такой куьреви,этот куьреви внедренный и очень коварный враг лезгин, куьреви клавишный провокатор мурзилка,кьуруви духу не хватит назвать баранами кого нибудь на лицо за это ему дадут чупа-чупс!!!

Комментарий #13, дата: 06 июнь 2013 21:14
Махачев _разве не криминаль???

Комментарий #12, дата: 06 июнь 2013 18:00
Цитата: Zaman
Говорят, что Цицерон говорил "Кто страдал, тот не забудет". Быть может и Вы многому натерпелись, но это ведь это не дает повода для публичных сведений счетов?

Тот же Цицерон, сказал: "Благодеяния, оказанные недостойному, я считаю злодеяниями". Я не хочу, чтобы наш народ по неведению занимался злодеяниями, делая добро какому-то недостойному. Народ должен знать не только своих героев, но и негодяев. В противном случае народ теряет свои ориентиры...
Лично мое мнение, что если мы как народ хотим расти и развиваться поступательно, то ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ пересуды, в первую очередь о своих же, должны оставить в стороне (или с глазу на глаз).

Не соглашусь с Вами: люди, претендующие на публичную политическую деятельность, должны быть подвергнуты не только публичному восхвалению, но должны быть подвергнуты публичному осуждению. Иначе мы никогда не найдем противоядия против таких, кто сегодня нас зовет с собой куда-то, а завтра - подписывает решения о переименовании улиц...
Этот сайт посещает много молодежи. Давайте в конце-концов, будем культивировать идеи о народном единстве, в первую очередь удачными примерами из жизни, чтобы на этих примерах росла и крепла наша молодежь, как будущая опора народа.

По моему глубокому убеждению, народ может объединиться только вокруг идей - вокруг осознанных интересов, а не вокруг отдельных особ. Объединишься вокруг индивидуума без идей, без осознанных интересов, как в октябре 2009 году, он заведет в позор, как в мае 2013 года.
Неудачники и так получат по заслугам от жизни.
Я не о неудачниках. Я о тех, кто из личных корыстных интересов может завести народ куда угодно...

Комментарий #11, дата: 06 июнь 2013 17:19
Говорят, что Цицерон говорил "Кто страдал, тот не забудет". Быть может и Вы многому натерпелись, но это ведь это не дает повода для публичных сведений счетов? Лично мое мнение, что если мы как народ хотим расти и развиваться поступательно, то ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ пересуды, в первую очередь о своих же, должны оставить в стороне (или с глазу на глаз). Этот сайт посещает много молодежи. Давайте в конце-концов, будем культивировать идеи о народном единстве, в первую очередь удачными примерами из жизни, чтобы на этих примерах росла и крепла наша молодежь, как будущая опора народа. Неудачники и так получат по заслугам от жизни.




Назад 1 2 Вперед

Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия