Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

ФСИН проводит служебную проверку в связи с информацией о попытке суицида Саида Амирова в СИЗО

В следственном изоляторе "Лефортово" проводится служебная проверка в связи с сообщениями о попытке суицида содержавшегося там отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, сообщили сегодня в пресс-бюро ФСИН России.

14 июня Басманный суд Москвы по ходатайству следствия временно отстранил от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, который был арестован судом до 1 августа по обвинению в заказном убийстве следователя. Саид Амиров, не признающий вины и называющий дело сфабрикованным, не возражал против своего отстранения от должности.

Напомним, 13 июня появилась информация, что мэр Махачкалы, находясь в следственном изоляторе в Москве, перерезал себе вены на руках и ногах. Информацию о попытке суицида Амирова несколько раз подтвердила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова, отметив, что Амиров содержится уже не в камере "Лефортова", а в больнице.

"В настоящее время по данному факту проводится служебная проверка", - заявил представитель пресс-бюро ФСИН РФ. По его словам, когда проверка завершится, ее материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия решения, передает РИА "Новости".

Материалами проверки занимается Следственный комитет, пишет сегодня газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу службы исполнения наказаний, отмечая, что по итогам проверки может быть возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", которая предусматривает реальное наказание в виде штрафа или условного срока. В первую очередь ревизоры будут проверять действия надзирателей, дежурной смены и оперчасти - тех, кто должен был присматривать за Амировым, отмечает издание.

15 июня в больнице в СИЗО "Бутырка", куда был переведен Саид Амиров после информации о попытке суицида, его посетил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который сообщил, что он побеседовал с арестованным, разъяснил ему процедуру, по которой он может подать заявление об изменении меры пресечения в связи с наличием заболеваний, препятствующих его нахождению под стражей.

По словам Лукина, Амиров содержится в больничной камере в комнате на двух человек, у него "кровать с учетом его инвалидности". "Все травмы, которые связаны с суицидальной попыткой – мы, конечно, не профессионалы, но мы не усмотрели в них чего-то опасного для его здоровья, и он сам это признает", - сказал Лукин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокаты Саида Амирова настаивают на том, что их подзащитный не собирался уходить из жизни, сам отстраненный мэр столицы Дагестана также заявил, что не пытался покончить с собой и не собирается этого делать. Примечательно, что адвокаты и политологи, комментируя информацию о возможной попытке суицида Амирова, заявили, что не исключают смягчения ему меры пресечения после нее.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Суд может отменить продление ареста экс-мэра Махачкалы

"Известия": Саид Амиров переведен из больницы в СИЗО

Мосгорсуд оставил под арестом отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова

Саид Амиров переведен из тюремной больницы в камеру СИЗО в Москве

Руслан Гереев: смерть мэра Махачкалы выгодна преступным структурам

Комментарии (0)


Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия