Федеральная лезгинская
национально-культурная автономия

Прокуратура Дагестана настаивает на уголовном преследовании экс-министра по нацполитике

Прокуратура Дагестана направила в следственные органы материалы для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего министра по национальной политике, делам религии и внешним связям республики Бекмурзы Бекмурзаева по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

В 2012 году Бекмурза Бекмурзаев, будучи министром по национальной политике, делам религии и внешним связям Республики Дагестан, как установила проверка надзорного ведомства, в нарушение положений программы "Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка", заключил от имени возглавляемого им министерства государственный контракт на переиздание своей книги "Угрозы современности и мир в поисках безопасности" на сумму 3 млн рублей с ООО "Издательство "Лотос".

Программа "Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка" была утверждена постановлением правительства Дагестана 8 февраля 2012 года. Заключенным Бекмурзаевым контракт не был направлен на оказание предусмотренного программой содействия религиозным организациям и религиозным деятелям в издании литературы, а был заключен с целью переиздания собственного произведения, отмечает прокуратура.

Денежные средства в сумме 3 млн рублей министерством по национальной политике, делам религии и внешним связям были перечислены издательству, которое перевело на лицевой счет Бекмурзаева авторское вознаграждение в сумме 870 тысяч рублей за вычетом налогов. При этом, заключенным бывшим министром с издательством договором о передаче исключительного права на его книгу в четырех томах, Бекмурзаеву было установлено денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей, включая налоги, а также в размере 70% от суммы вознаграждения за первое издание в случае второго издания произведения. Однако третий и четвертый тома книги им не произведены до настоящего времени.

Прокуратура в действиях Бекмурзы Бекмурзаева усмотрела признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями лицом) УК РФ, и направила материалы своей проверки в дагестанское следственное управление Следственного комитета РФ для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего министра, говорится в сообщении на сайте "Новости прокуратуры РФ".

Комментарии Бекмурзы Бекмурзаева относительно заявлений прокуратуры пока не поступали.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в феврале 2013 года исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов издал указ о преобразовании министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям в министерство по национальной политике и комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями. Функции в сфере внешних связей были переданы новообразуемому Министерству торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

Кавказский узел

Дайджест

Поделиться

Возможно Вам будут интересны:

Сотрудники управляющих компаний Дербента подозреваются в подделке документов о ремонте домов

Прокуратура Дагестана выявила факт причинения ущерба лесному фонду на 1,6 млрд рублей

Сулейман Магомедов назначен председателем Комитета по свободе совести

Экс-министр по нацполитике Дагестана отвергает обвинения прокуратуры в злоупотреблении полномочиями

Турнир по настольному теннису памяти Магомедсалиха Гусаева прошел в Махачкале

Комментарии (2)
Комментарий #2, дата: 27 июнь 2013 16:56

Бекмурзаев был одним из явных проводников азерской политики в Дагестане. По сути, вел антидагестанскую, антироссийскую политику. Ни в одном вопросе не поддерживал лезгин, выслуживаясь перед бакинскими покровителями. Надеюсь, получит реальный срок.


Комментарий #1, дата: 27 июнь 2013 10:33

ну чтож, пусть гниет этот выродок. Не жалко.




Официальный сайт FLNKA.RU © 1999-2021 Все права защищены.

Российская Федерация, г. Москва

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия